Крупный барнаульский девелопер обновил коллекцию "драгоценных" участков для застройки

Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года
Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года Фото: Виталий Барабаш

Земельный участок, аренду которого оценили в 278,3 миллиона рублей в год, в итоге расторговали почти за 428,7 миллиона рублей

В Барнауле определили победителя аукциона на аренду земельного участка в квартале 2012. Это пустырь на окраине города, который расположен на улице Власихинской, 212 (напротив ТРЦ "Арена" и гипермаркета "Леруа Мерлен"). В прошлом году на его территории проложили свежие коммуникации. Здесь планируют возвести девять многоэтажек. Однако насыщение нового квартала социальными объектами пока остается под вопросам, не раз отмечали барнаульские строители.

Беспредельная цена

Один в поле. Федералы нашли застройщика для гигантского участка под жилье в Барнауле

В краевой столице подвели итоги аукциона на определение арендатора для огромной площадки в полях Власихи для строительства более 50 тыс. кв. метров жилья. Победил единственный допущенный участник

Участок с большим градостроительным потенциалом выиграла компания СЗ "Сибирский Уют" из группы компаний "Союз" (семьи Отмашкиных). Она сделала самое высокое предложение, увеличив первоначальную стоимость лота более чем на 150 млн рублей. В итоге участок, аренду которого оценили в 278,3 млн рублей, расторговали почти за 428,7 млн рублей. Срок аренды составил 10 лет 8 месяцев.

Предпоследнее предложение сделала компания "Строительная инициатива" Юрия Гатилова. Застройщик готов был заплатить за землю всего на 8,4 млн рублей меньше, чем победитель.

Итоговая стоимость немного не дотянула до "союзовского" рекорда четырехлетней давности. В 2020 году один из крупнейших застройщиков выиграл поистине "золотой" квартал 2036. Он находится в Индустриальном районе и ограничен улицами Солнечная Поляна, Сергея Семенова, Христенко и 280-летия Барнаула. После жарких торгов цена лота взлетела почти в три раза – с 201 млн рублей до 548,9 млн рублей.

"548,9 млн за участок – очень высокая цена для Барнаула. Она сформировалась, потому что искусственно создан дефицит земли под комплексную застройку. Понятно, что эти деньги сразу попадут в бюджет города и закроют его прорехи, но это сиюминутная выгода. При таких условиях инвесторы будут уходить из Алтайского края. Уже сейчас застройщики осваиваются в других регионах России", – рассказал тогда журналисту "Толка" Владимир Отмашкин.

При этом гендиректор новосибирской "дочки" группы компаний Сергей Отмашкин отметил, что такая цена сопоставима с предложением в Новосибирске. Но рентабельность возведения жилья там выше барнаульской.

Компания-победитель находится в управлении ГК "Союз" Владимира Отмашкина. Согласно открытым данным, специализированный застройщик был зарегистрирован в 2022 году. Учредителем компании значится "Сибирская финансовая корпорация". Ею в равных долях владеют дети бизнесмена и крупного барнаульского застройщика – Сергей Отмашкин и Елена Греб.

Золото с бриллиантом

Царство мусорных холмов. Как выглядит будущий квартал новостроек с бассейном и аллеей

Участок напротив ТРЦ "Арена" в будущем может стать зеленым кварталом с 16-этажными высотками, школой, детсадом и бассейном. Но пока здесь можно найти только мусор, земляные холмы и уличный туалет

"Золотой" участок девелопер осваивает совместно с компанией "Адалин". Здесь уже практически вырос жилой комплекс "Шотландия", готова первая и возводится вторая очередь ЖК "Адалин на Семенова".

Что касается свежерасторгованного участка, то в строительной среде он уже получил звание "бриллиантового". Получается, что семья застройщиков пополнила копилку земель для освоения еще одним "драгоценным" наделом.

Между тем у него довольно соблазнительный градостроительный потенциал. Согласно уже разработанному проекту планировки квартала 2012 (куда входит участок), на территории площадью 8,2 га можно построить девять 16-этажных многоквартирных домов с одной-двумя блок-секциями. Здания рассчитаны на проживание почти 4 тыс. человек. Для них запроектировали более 2 тыс. квартир разных планировок. На первом уровне части объектов предусмотрены коммерческие пристройки.

Кроме того, проект предполагает обширное озеленение и строительство социально значимых объектов. Если застройка будет идти по намеченному проектом плану, то в социальное ядро войдут детский сад на 330 мест, школа на 825 учащихся (с бассейном и стадионом), поликлиника на 500 посещений в смену и т.д. Вдобавок для участка запроектировали два многоуровневых гаражных комплекса (вместимостью до 300 авто), три здания для кафе и офисов, подземный паркинг на 100 машино-мест, площадку для выгула собак.

Квартал 2012 протянулся вдоль улицы Власихинской, неподалеку от перекрестка с Павловским трактом. Его площадь составляет 22,4 га. Он находится в квадрате между Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков и проездом Северным Власихинским (за ТЦ "Метро").

Три проблемы аукциона

Строители Барнаула не хотят получить еще один бриллиантовый квартал на выселках

На окраине Барнаула уже летом 2024 года могут начать строить девять многоэтажных домов, однако цена квадратного метра напрямую зависит от условий аукциона на землю под них

Как будут реализованы настолько глобальные планы, пока не понимают даже сами строители. Незадолго до проведения торгов председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин пояснил "Толку", что с земельным участком не все так просто.

Во-первых, по правилам аукциона передача территории в субаренду запрещена. То есть победитель не сможет его разделить с коллегами по цеху, чтобы ускорить освоение участка и сократить срок недешевой аренды. Во-вторых, землю нельзя разделять, чтобы поэтапно сдавать объекты, постепенно сбавляя ежегодную аренду. И, наконец, распорядитель (Алтайкрайимущество) не указал условия и сроки строительства детского сада и школы.

Это важно в контексте интереса прокуратуры Алтайского края к вопросу обеспеченности новостроек соцобъектами. В 2023 году на декабрьском совещании краевой прокурор четко дал понять, что получить разрешение на строительство и ввести ЖК в эксплуатацию без обеспечения новоселов местами в школах, детсадах и т.д. не получится.

Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года
Участок квартала 2012 со стороны улицы Власихинской. Февраль 2024 года
Фото: Виталий Барабаш

Проект планировки квартала 2012 предполагает строительство образовательных учреждений и даже поликлиники. Однако сроки реализации неясны. В ходе сбора заявок на участие в аукционе организатора попросили разъяснить данный вопрос. На него был дан следующий ответ:

"Вопрос обеспеченности местами в ближайших детских дошкольных учреждениях не относится к данному аукциону. Данный вопрос прорабатывается на этапе проектирования МКД".

Многие эксперты строительного сообщества сошлись во мнении: нужно пересмотреть условия аукциона и проработать вопрос формирования социального ядра до проведения торгов. Они даже обратились с соответствующим обращением к правительству Алтайского края. В ответ региональный Союз строителей получил "отписку", рассказал на минувшем общем собрании отраслевиков (оно прошло 14 марта) Александр Мишустин. В документе было сказано, что уполномоченные органы "ничего не нарушили, поэтому аукцион будет проведен", заметил эксперт.

Между тем на участке проложили новые коммуникации. Работы прошли еще в 2022 году. Тендер на их проведение выиграла компания "Строй-Мастер". Госконтракт предполагал строительство всех необходимых сетей и пусконаладочные работы.

Равнение на миллион. В Алтайском крае планируют вводить рекордные объемы жилья

Благодаря вектору на развитие строительной отрасли в Алтайском крае намерены увеличить объемы возводимого жилья до 1 млн кв. метров в год. В Барнауле для этого уже готовят супертерритории

Лента новостей