Меж двух таунхаусов. В Барнауле построят свечку в частном секторе с "горячим нравом"

В частном секторе краевой столицы, где несколько лет идет борьба с многоэтажным строительством, разрешили возвести 12-этажный многоквартирный дом с подземной парковкой

По соседству с большим кварталом частных домов на улице Смирнова (между ней и проездом Ростовским) все же построят многоэтажку. 12-уровневый дом с порталами встанет на месте заросшего котлована, огороженного металлическим забором между двумя пятиэтажками и частными домами. Градостроительный совет несколько раз заворачивал проект и только в этом году сменил гнев на милость. Это произошло на заседании градосовета, которое состоялось в минувший четверг, 21 марта.

Проекты, которые не прошли

Крупный барнаульский девелопер обновил коллекцию драгоценных участков для застройки

Земельный участок, аренду которого оценили в 278,3 миллиона рублей в год, в итоге расторговали почти за 428,7 миллиона рублей

Несколько лет назад на участке стояли частные дома. Их выкупили, освободили от построек и сформировали надел площадью 2,4 тыс. кв. метров. Здесь даже хотели запустить какие-то строительные работы. Для этого на огороженную площадку завезли вагончики, технику и стройматериалы и даже вырыли котлован. Но работы свернули.

В 2022 году для этого участка запроектировали 16-этажный дом со 143 квартирами. В них могли бы поселиться 233 человека. Под домом разместили автостоянку. Предполагалось, что здание станет одним из немногих примеров, где установят лифты с дверями с двух сторон. Это до сих пор большая редкость для барнаульских новостроек, отметили тогда эксперты. Такое решение точно оценили бы маломобильные новоселы и грузчики.

На кровле запроектировали широкие террасы с озеленением для подростков и школьников. Двор традиционно благоустроили, как и пустырь за красной линией участка для возведения дома. Здесь, помимо озеленения и парковочных мест, авторы проекта предусмотрели детские площадки для маленьких жителей всего микрорайона.

Эскиз презентовала архитектор Елена Булавина. Заказчиком выступила малоизвестная фирма СЗ "Стройсервис". Ее учредители связаны с "Бетонстройсервисом" – организацией, которая занималась в основном точечной застройкой в городе.

Заседателей тогда не устроила планировка первого этажа, соседство ванных комнат и прихожих с шахтами лифта, наличие студий – их рекомендовали заменить на полноценные однокомнатные квартиры и т.д. Но больше всего экспертов волновало, как будущий объект будет сосуществовать с частным сектором по соседству.

Сердитые соседи

Приковшовая зона. Как выглядит частный сектор у Оби, который хотят реновировать

Для большой территории, застроенной частными домами и расположенной в центре краевой столицы, уже разработан проект планировки

Напомним, в 2021 году данный район оказался в эпицентре скандала. Местные жители неожиданно обнаружили, что их территорию отнесли к зоне Ж-1, предполагающей многоэтажную застройку, а не возведение частных домов (зона Ж-4). Речь идет о микрорайонах Северо-Западном, Осипенко, Мирном и других кварталах Ленинского и Железнодорожного районов города.

Вдобавок на тот момент еще не утихли страсти вокруг двух пятиэтажных домов, незаконно (из-за зоны Ж-4) возведенных на улице Смирнова, 25 и 31. Здания даже попали в административные списки на снос, но трогать их никто не спешил.

Еще в 2021 году местные жители сетовали, что сюда лишь изредка наведывались приставы, чтобы выписать очередной штраф. Есть информация, что после смены функциональной зоны микрорайона на Ж-1 здания все же удалось узаконить. Кстати, свечку планируют построить между этими спорными домами.

Ниже, меньше, интереснее

Новый Поток на месте старого: как выглядит известный район Барнаула перед реновацией

В 2024 году землю для застройки Потока планируется выставить на аукцион. В микрорайоне хотят построить более 150 тысяч квадратных метров нового жилья

После длительной доработки проект вновь показали профессиональному сообществу. На этот раз он предстал перед членами градостроительного совета в новом образе. Сменились его объемно-планировочное решение, технико-экономические характеристики, а также дизайн фасадов.

В частности, заказчик отказался от нескольких этажей. Вместо 16-этажки авторы проекта из творческой мастерской "Призма" запроектировали здание в 12 уровней площадью 550,4 кв. метра. Изменилось наполнение здания. В нем разместят всего 83 квартиры, где смогут поселиться 144 новосела. От первоначальной версии остались двусторонние лифты.

В проекте также сохранили подземную парковку. Ее расширили до 41 машино-места. Кроме нее предусмотрены места для временного хранения автомобилей, которые разместят на соседней территории за красной линией (вдоль улицы Смирнова), еще 15 мест оборудуют для нужд офисов.

Еще одним "наследием" предыдущей версии эскиза стало обширное озеленение пустыря за красной линией. Его, как и детскую площадку, перенесли в обновленный вариант. Еще одно оборудованное место для игр детей, как и спортивную площадку с местом для отдыха взрослого населения, предусмотрели во дворе здания. Согласно проекту общая площадь озеленения составит 1,4 тыс. кв. метров.

В качестве основного цветового решения авторы выбрали светло-серые тона. Фасады украсят порталы. Судя по эскизам, стены первого этажа, а также детали декора сделают кирпичного оттенка. Эксперты назвали такое дизайнерское решение помпезным, но в целом остались довольны получившимся результатом.

"Мне кажется, дом встал на свое место. Это видно по развертке. Особенно мне понравилось, что там есть вестибюль. Наконец-то их начали проектировать для жильцов. Гораздо лучше, когда заходишь не в коридор или к лестнице, а в нормальный вестибюль. Это подкупает", – подчеркнул директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Разрешение с нюансами

Обской бульвар и парк. Строители напомнили о суперподарках к 300-летию Барнаула

Создание Обского бульвара, благоустройство территории за ТРЦ "Европа", реконструкция Павловского тракта. Разбираемся, какие еще проекты предлагают "подарить" Барнаулу на юбилей алтайские строители

Некоторые заседатели также отметили удачный выбор объемно-планировочного решения и посадку здания на участке. Однако часть экспертов остались недовольны скромными размерами надела под объектом. По их мнению, он не позволяет обеспечить достаточно комфортное проживание людей в ЖК.

"Участок для данного здания маленький. Не хватает как минимум соток 10 со стороны переулка. Вот тогда бы он нормально туда встал", – пояснил один из членов градосовета Евгений Носенко.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отдельно обратил внимание на обширное озеленение и внешние плюсы объекта. Но высказал сомнения, будет ли проект жизнеспособен, учитывая габариты участка и благоустройство вне территории для застройки.

"К архитектуре вопросов нет – дом интересный и хороший, но жизнь в нем… скажем так… не организована", – поделился с присутствующими сомнениями эксперт.

После недолгого обсуждения проект все же решили одобрить, но не без замечаний. Так, разработчикам порекомендовали обратить внимание на профиль улицы Смирнова и проверить, вписывается ли в него разработанное на территории общего пользования благоустройство.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, в свою очередь, порекомендовал уточнить технико-экономические показатели, предоставить информацию по обеспеченности ЖК машино-местами, обновить данные по обеспеченности будущих новоселов местами в образовательных учреждениях и т.д. Все замечания авторы должны устранить в рабочем порядке.

Ложный оптимизм. Чем грозит застройщикам новый подход к возведению жилья в Барнауле

Программа комплексного развития территорий (КРТ) должна решить проблему острого дефицита земель для застройки в Барнауле, но девелоперы не спешат радоваться, ведь она таит немало подводных камней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей