21 тысяча заболевших ОРВИ зарегистрирована в Алтайском крае за неделю

Общество, 12:08, 24.01.2019

По-прежнему большая часть заболевших - это дети

С 14 по 20 января в Алтайском крае зарегистрирована 21 тысяча заболевших ОРВИ. И это только официальная статистика – здесь, разумеется, не учитывается число тех, кто не обращался за помощью к медикам и лечится самостоятельно. 63% от всех заболевших – это дети до 14 лет, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

По данным на 21 января, из-за большого количества заболевших полностью приостановлен учебный процесс в двух школах края – в Михайловском и Смоленском районах. Кроме того, закрылись пять детских садов в Бийском, Косихинском, Целинном и Смоленском районах. Частично – в шести классах четырех школ Петропавловского, Романовского, Залесовского районов и Славгороде, а также 27 группах 20 дошкольных учреждений в Мамонтовском, Ельцовском, Петропавловском, Целинном, Смоленском, Заринском районах, в Барнауле и Бийске.

Начиная с 21 января в краевых медицинских организациях были введены дополнительные противоэпидемические мероприятия, среди которых:

  • обслуживание температурящих больных на дому;
  • отдельный прием в поликлиниках больных с признаками ОРВИ и гриппа;
  • прекращение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении;
  • ношение персоналом медицинских масок;
  • усиление дезинфекционного противовирусного текущего режима, проведение влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды.

Сейчас пока эпидпорог по простудным заболеваниям в регионе не превышен

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей, чаще мыть руки, регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице. При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей