В Минфине объяснили, кто виноват в росте цен на топливо

Общество, 17:42, 16.10.2023
Бензин, топливо, заправка
Бензин, топливо, заправка Фото: unsplash.com

Замглавы Минфина объяснил, что связывать рост цен на топливо с изменениями демпфера не совсем корректно. Подорожание зависит от процессов на внутреннем рынке

Рост цен на топливо в июле – сентябре этого года произошел из-за действий компаний перекупщиков, которые поставляют нефтепродукты на экспорт. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, сообщают "Ведомости".

Сазанов отметил, что топливо стало дорожать с июля, а в августе цены перешли к стремительному росту. При этом методика расчета выплат нефтяным компаниям по демпферу была скорректирована с 1 сентября.

"Увязывать подорожание с изменениями демпфера, на мой взгляд, не совсем корректно. В первую очередь надо смотреть на процессы, которые происходили на внутреннем рынке", – сказал он.

При этом замглавы Минфина пояснил, что часть объемов, которые нефтеперерабатывающие заводы продавали на внутреннем рынке и за которые получали выплаты, приобретали перекупщики. После этого они вывозили их за рубеж.

"На мой взгляд, именно в этом главная причина роста цен, а не в корректировке демпфера", – добавил Сазанов.

Однако замглавы Минфина отмечает, что перекупщики не связаны с НПЗ и они просто спекулянты. Такие компании создавались только для экспортных операций.

Ранее ФАС направила письма нефтяным компаниям и владельцам независимых сетей автозаправок с требованием снизить цены на топливо.

Виктор Томенко заявил, что в Алтайском крае стабилизировали ситуацию с топливом

Губернатор заявил, что ситуация с дизельным топливом уже улучшилась – цены снизились, что, по мнению главы региона, серьезно облегчило жизнь аграриям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей