Позвольте побеспокоить: что изменит для барнаульцев закон о посуточной аренде

Ключ от квартиры
Ключ от квартиры Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о новом регулировании сдачи квартир посуточно. Владельцы такого бизнеса по-разному относятся к грядущим изменениям

Рынок посуточной аренды жилья в России может столкнуться с серьезными проблемами, либо этому бизнесу снова придется уйти в серую зону. По мнению экспертов "Толка", именно такие сценарии могут произойти в том случае, если депутаты Госдумы внесут одну существенную поправку в законопроект о новом регулировании посуточной аренды квартир.

Необходимо согласие соседей

В настоящее время, законопроект, касающийся посуточной аренды жилья в стране, прошел первое чтение и сейчас депутаты Госдумы готовят поправки.

Посуточная аренда квартир в Барнауле станет безопаснее

В Барнауле развивается рынок аренды, о чем свидетельствует рост спроса и предложения. А теперь благодаря новинке от Авито — значку “Квартира проверена” — сделки станут безопаснее для всех участников

Самая существенная из них предусматривает новое правило. Прежде чем сдавать квартиру посуточно, ее собственник должен будет получить на это согласие не менее 75% соседей.

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев объяснял смысл инициативы "Москве 24":

"На краткосрочную аренду квартир поступало много жалоб от жителей, к ней очень много претензий, в том числе и по линии правоохранительных органов. Если гостиницы и хостелы сегодня уже работают в правовом поле, то посуточная аренда остается пока в серой зоне. Будем это исправлять".

Законодатель добавил, что изначально в законопроекте не было четкого понимания, как будут защищаться права людей, которые вынуждены жить по соседству с посуточными квартирами.

Кроме этого, не хватало норм по привлечению нарушителей к ответственности.

"Будем рекомендовать добавить поправку о том, чтобы решение, можно ли сдавать посуточно квартиру, принимали 75% собственников, проживающих в одном подъезде", – сказал Кошелев.

Депутат подчеркнул, что также планируется предусмотреть административную ответственность собственника посуточного жилья. С принятием законопроекта за шум, беспорядки и порчу общедомового имущества будут отвечать не только посуточные квартиранты, но и сами владельцы такого жилья.

"До 90% посуточников могут закрыться"

Те, кто занимается посуточной арендой в Барнауле, на грядущие изменения реагируют по-разному.

Барнаульцы жалуются на бесконечный шум из арендованных квартир

В барнаульском доме большое количество квартира сдают в аренду, а некоторые этажи вовсе отдали под гостиницу, которая не дает покоя местным жителям

Андрей Яковлев рассказал "Толку", что он далеко не первый год занимается этим видом бизнеса. Он и многие его коллеги сейчас испытывают серьезное беспокойство:

"Если этот закон примут, 90% посуточников просто закроются. Государство потеряет налоги. Люди могут просто обанкротиться, а ведь у многих кредиты".

Собеседник добавил, что новое регулирование посуточной аренды может оставить без работы немалое количество людей, поскольку многие арендодатели используют наемный труд. Например, они нанимают менеджеров, которые принимают звонки, горничных или мастеров по мелкосрочному ремонту.

Другой барнаулец Евгений Савенко сдает посуточно несколько квартир. Он убежден, что о чем-либо беспокоиться пока рано:

"Пока это все примут, мы состаримся. Посмотрите, как у нас с таксистами борются. Уже больше 10 лет какие-то законы принимаются, но по факту ничего не меняется".

Агент по недвижимости Сергей Нужных считает, что принятие нового закона – это еще половина дела. Важнее понять, как он будет применяться на практике:

"Слабо себе представляю, как хозяева посуточных квартир будут собирать разрешения с соседей. У нас же в каждом подъезде едва ли не половина квартир сдается долгосрочно. Встает вопрос, где хозяев искать. Скорее всего, как сдавали посуточные квартиры, так и будут сдавать".

Собеседник добавил, что новые правила могут лишь увеличить количество жалоб от соседей, которые реально страдают от посуточных арендаторов, однако он не уверен, что это приведет к каким-то практическим результатам.

С шумом можно бороться иначе

По словам Андрея Яковлева, рынок посуточной аренды большой и в Барнауле он сопоставим с гостиничным бизнесом.

Квартира на сутки: почему в Барнауле растет рынок краткосрочной аренды

Сдавая жилье на короткий срок, хозяева объектов получают двойную рентабельность, при этом им приходится идти на дополнительные риски

Только на сайте "Авито" насчитывается более 900 соответствующих предложений.

Собеседник считает, что если речь идет о борьбе с шумными посуточными арендаторами, новый закон вряд ли поможет что-то изменить:

"Если наши квартиранты шумят, приводят толпы гостей, мы тут же приезжаем и выселяем. Есть памятки, которые мы отправляем арендаторам в мессенджерах, такие же памятки лежат на столах в квартирах. Если бы ввели штрафы для посуточных арендаторов, например в 10 тысяч рублей, это лучше бы решило проблему".

Яковлев добавил, что многие в своих квартирах также любят выпивать и шуметь, некоторые курят в подъездах и лифтах и от таких собственников зачастую гораздо больше вреда, чем от тех людей, которые сняли квартиру, чтобы просто в ней переночевать.

"Если закон все же примут, нам придется скидываться и выкупать квартиры в небольших домах на стадии котлована. В остальных ситуациях заниматься посуточной арендой станет невозможно", – резюмировал собеседник "Толка".

"Посуточные соседи – это ад"

Житель Барнаула Владимир Борисов (фамилия изменена по просьбе собеседника. – Прим. авт.) рассказал историю о том, как его семья больше года страдала из-за посуточных соседей:

Одним деньги – другим муки: что не так с посуточной арендой квартир в Барнауле

Предоставляя квартиры в аренду посуточно, их хозяева получают повышенный доход, при этом от "залетных" арендаторов страдают соседи

"Это был просто ад. Мы не знали покоя ни днем, ни тем более ночью. Такое ощущение, что за стенкой вообще никогда не спали. Если не пьянки, то интимные встречи там проходили. Мне кажется, мы за это время услышали все виды секса, какие только бывают".

Мужчина добавил, что он пытался как-то противостоять этой проблеме, но все эти попытки были тщетными. В какой-то момент проблемную квартиру продали, и тогда его семья вздохнула с облегчением.

В Барнауле известны и другие случаи. Иногда люди не выдерживают соседства с посуточными арендаторами и продают свои квартиры либо снимают себе альтернативное жилье.

"Не уверен, что новый законопроект как-то поможет людям, которые не спят ночами из-за посуточных арендаторов за стенкой, но то, что эту деятельность необходимо регулировать, сомнений нет", – заключил Владимир Борисов.

По мнению собеседника, посуточная аренда так и останется теневым бизнесом, который не привык заботиться о благополучии людей, которые соприкасаются с ним поневоле.

Страшно дорого: почему в Барнауле взлетели цены на долгосрочную аренду жилья

Эксперты считают, что цены на долгосрочную аренду квартир подогрели студенты и ощутимо возросшие ставки по ипотеке на вторичном рынке недвижимости

Лента новостей