Володин предложил наделить власти регионов правом запрещать работу "наливаек"

Общество, 10:15, 24.11.2023
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин Фото: kremlin.ru

Председатель Госдумы считает необходимым провести диалог, чтобы добиться принятия законопроекта, который дает властям субъектов РФ право запрещать подобного рода заведения

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выступил за разработку законопроекта, согласно которому региональные власти будут наделены полномочиями, позволяющими запрещать работу так называемых наливаек, сообщает Дума ТВ.

В ходе пленарного заседания нижней палаты федерального парламента Володин подчеркнул: "Это проблема, которая "проросла" во все микрорайоны и жилые дома. Поэтому давайте сделаем так, чтобы "наливаек" не было".

Также он отметил, что по данному вопросу необходимо провести полноценный диалог с правительством.

"Убедить тех, кто занимает другую позицию, пригласить на рассмотрение этого вопроса в ГД. Представители тех министерств, которые высказываются против законопроекта о запрете "наливаек", могли бы в региональную неделю принять совместно с депутатами участие в рейде по подобным заведениям", – сказал председатель ГД, особо акцентировав внимание на том, что в данном случае речь не идет об ущемлении прав бизнеса.

"Здесь серые схемы, контрафакт, попытка получить доходы за счет здоровья людей", – уверен Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что сегодня "наливайки" в великом множестве работают в многоквартирных жилых домах на глазах у детей и являются пристанищем для маргинальных и асоциальных элементов.

"Возможно, посетив такие "наливайки", многие чиновники из правительства займут другую позицию: она будет ближе к обществу, интерес которого мы здесь представляем", – предположил Володин.

Что касается сроков разработки соответствующего законопроекта, то, по словам Володина, сделать это необходимо до конца текущего года.

Возможности есть: Володин уверен в нормализации ситуации с топливом в России

По словам спикера Государственной Думы, ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит вернуть положение дел на отечественном рынке нефтепродуктов в предсказуемое русло

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей