Александр Терентьев объяснил, почему социалисты за единый статус многодетных

Общество, 15:00, 15.12.2023
Дети. Семья. Отец
Дети. Семья. Отец Фото: unsplash.com

Партия еще раз внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о едином статусе и льготах для россиян с тремя и более детьми

Законопроект фракции "Справедливая Россия – За правду" о едином статусе и льготах для многодетных семей внесен в Госдуму и ожидает рассмотрения, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии.

По мнению социалистов, после публичной поддержки этого предложения главой государства депутаты Госдумы изменят свое отношение к инициативе партии, о которой они говорят уже более двух лет.

Напомним, что президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил, что статус многодетной семьи в России должен быть "не локальным", а всероссийским.

"Сегодня каждый регион сам решает, как поощрять многодетные семьи и поощрять ли их вообще. К примеру, в Алтайском крае помимо многодетности, чтобы семьям получить льготы на те же коммунальные услуги, нужен статус малоимущих. И большое количество семей, которые воспитывают и по четыре, и по пять детей даже универсальное пособие не получают, потому что оба родителя работают. Что им остается – лишь вспоминать, как в советское время дети из многодетных семей бесплатно ездили в трамваях, питались в школьных столовых и ходили в музеи и кинотеатры. Но есть и те регионы, в которых многодетные семьи до сих пор имеют льготы. Так быть не должно!" подчеркнул депутат Госдумы и лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Более двух лет назад фракция "Справедливая Россия – За правду" разработала законопроект, устанавливающий единый федеральный статус и перечень льгот для многодетных семей.

"Мы внесли его в Госдуму повторно и надеемся на скорейшее принятие. Тем более что президент фактически публично поддержал нашу инициативу, как это уже нередко бывало с нашими предложениями в сфере демографии. Практически все они реализовывались по инициативе главы государства" , – заявил лидер партии Сергей Миронов.

Законопроект партии устанавливает, что многодетной считается семья с тремя и более детьми до достижения младшим ребенком 18 лет.

"Это принципиальное отличие нашей инициативы – учитывать возраст именно младшего ребенка, такой подход сейчас применяется, например, в Москве. В большинстве же регионов отталкиваются от возраста старшего, и как только он достигает совершеннолетия, семья теряет статус и все льготы. Такой подход значительно снижает уровень соцподдержки многодетных семей, что неприемлемо в текущей демографической ситуации", – добавил Сергей Миронов.

Законопроект "Справедливой России – За правду" также содержит единый набор льгот для многодетных семей. Это в том числе освобождение от уплаты транспортного налога и платы за парковку, скидка на оплату ЖКУ не менее 50%, бесплатные рецептурные лекарства для детей до шести лет, бесплатный проезд в транспорте для детей до 18 лет, бесплатная школьная форма, двухразовое питание в школах и внеочередной прием в детские сады.

"При принятии нашего законопроекта этими льготами сможет воспользоваться любая многодетная семья в любой точке страны, и это справедливо. Многодетность нужна государству, а в нынешней демографической ситуации особенно. Признание и масштабная поддержка государством семей, воспитывающих трех и более детей – это возможность не провалиться в демографическую яму", – рассказал Александр Терентьев.

Лидер партии уже предупредил, что если принятие законопроекта станет затягиваться, партийцы направят предложения напрямую главе государства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей