Депутаты Госдумы приняли закон о запрете "наливаек" в жилых домах

Общество, 13:54, 02.02.2024
Алкоголь. Бутылки.
Алкоголь. Бутылки. Фото: pixabay.com

По словам спикера Госдумы Володина, принятые ранее меры по регулированию "наливаек" оказались неполными и недостаточно эффективными, поэтому было необходимо навести порядок в этой сфере

В Госдуме РФ расширили полномочия регионов для борьбы с так называемыми наливайками и ужесточили требования к алкоголю, сообщает РИА Новости.

Депутаты разрешили властям регионов дополнительно ограничивать торговлю спиртным, в том числе в точках, которые находятся в многоэтажках или на прилегающих к ним территориях

Регионы также смогут оставить право на продажу слабоалкогольных напитков – пива, сидра, медовухи – только ресторанам, барам и кафе.

Помимо этого в субъектах смогут ограничивать время продажи любого алкоголя в точках общепита в многоквартирных домах и во дворах. Исключение сделали только для ресторанов.

"Днем это магазины, а ночью – псевдокафе, которые торгуют алкоголем в обход закона. В Госдуму поступают многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов из-за шума и беспорядка в таких заведениях", – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, закон запретил производить пивные напитки из закупленного пива и добавлять в продукцию этиловый спирт, если это не указано в техрегламентах и госстандартах. Запретили также использовать названия, которые вводят потребителей в заблуждение относительно вида и состава продукции.

Закон должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года.

Ранее депутаты АКЗС одобрили запрет на продажу алкоголя в праздники. Законопроект приняли в первом чтении.

В Алтайском крае сняли с рассмотрения вопрос о продаже алкоголя после 21.00

Вопрос о продлении разрешенных часов продажи алкоголя пока обсуждать не будут в связи с ожидаемыми корректировками правового регулирования розничной продажи алкоголя на федеральном уровне

Лента новостей