В России обсуждают возможность отмены моратория на смертную казнь

Общество, 18:06, 26.03.2024
Госдума
Госдума Фото: Сайт Госдумы

Почти 30 последних лет смертная казнь в России не применялась. Вместо этого за тяжкие преступления присуждали пожизненные или максимальные сроки, а последняя казнь состоялась в 1997 году

Теракт в "Крокус Сити Холле" поднял вопрос снятия моратория на смертную казнь в России. В Госдуме провели дискуссию по поводу возможности ужесточения наказания для террористов.

Введение смертной казни как наказания для террористов поддержали лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов, глава ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий, а также зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Могут ли вернуть смертную казнь в России

Напомним, что мораторий на смертную казнь был введен после вступления России в Совет Европы. Однако сейчас Россия из него вышла, а протокол №6, касающийся отмены смертной казни, так и не был ратифицирован Госдумой, отмечает "Парламентская газета".

На данный момент смертную казнь допускают пять статей Уголовного кодекса. Среди них:

  • убийство при определенных отягчающих обстоятельствах (статья 105.2);
  • покушение на убийство судьи (статья 295);
  • покушение на убийство сотрудника полиции (статья 317);
  • покушение на убийство государственного служащего (статья 277);
  • геноцид (раздел 357).

При этом зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный напомнил о позиции Конституционного суда, основанной на введении суда присяжных на всей территории РФ. Но на деле не везде есть такой суд, и из-за этого фактически установлен мораторий на применение смертной казни. Сроки этого моратория не определены.

Депутат отметил, что вопрос о снятии моратория требует тщательной проработки с учетом возможности судебной ошибки.

Обсуждения в Госдуме

Депутат госдумы Леонид Слуцкий выступил на пленарном заседании Госдумы 26 марта за отмену моратория. По его мнению, он должен быть прерван. Помимо этого, Слуцкий предложил ужесточить меры за призывы к терроризму и заменить штраф на тюремное заключение, сообщает "Известия".

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что дискуссия о каре для террористов важна, но это не главный вопрос. Важно, чтобы подобные акты не повторялись. Нужно выяснить причины произошедшего, найти исполнителей, организаторов и узнать, кто за этим стоит, передает ТАСС.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу, чтобы анализировать законодательство в части применения смертной казни и миграционной политики. Он заявил, что возглавит ее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, курирующая комитет по госстроительству и законодательству, говорится в сообщении в Telegram-канале телевидения Госдумы.

При этом на данный момент Конституционный суд воздерживается от комментариев по смертной казни. Этот вопрос может стать предметом рассмотрения.

Нельзя помиловать. Как идею возврата смертной казни оценивают алтайские политики

Мнения представителей власти оказались достаточно полярны: кто-то полностью одобрил возвращение к самому суровому наказанию, а кто-то считает, что жизнь, проведенная в тюрьме, уже достаточно страшна

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей