Подросткам из ДНР предложили устроить теракт в школе за 1,5 млн рублей

Общество, 16:11, 27.03.2024
Ребенок. Гаджет. Телефон
Ребенок. Гаджет. Телефон Фото: pexels.com

После того как подростки показали сообщение от неизвестного взрослым, аккаунт удалили. Школьников и студентов призывают не вестись на такие провокации

Школьникам из ДНР неизвестные через мессенджер предлагали совершить теракт за деньги. За нападение на новоазовскую школу №1 им пообещали 1,5 млн рублей, сообщает РИА Новости.

"25 марта я просыпаюсь, захожу в Telegram и вижу, что у меня пришло уведомление от какого-то "левого" аккаунта. Там сообщение: "Здравствуй, Егор, мы тебе готовы заплатить полтора миллиона рублей, чтобы ты устроил теракт в новоазовской школе №1, место встречи скажем позже", – рассказал восьмиклассник.

Егор и его друг, которому тоже пришло такое же сообщение, решили обратиться в "Народную дружину" Мариуполя, в которой состоят. Выяснилось, что такое предложение получили всего три ребенка.

"Активисты сразу обратились к нам, рассказали проблему. Мы учим наших активистов – ребят, школьников, студентов – на такие провокации не вестись. Это люди, которые выманивают молодую кровь, чтобы их потом сделать виноватыми", – сказал старший дружинник мариупольской "Народной дружины" Алексей Семенков.

Представители организации обратились в правоохранительные органы, руководство школы №1 Новоазовска также связалось с силовиками. После сообщения о возможном теракте сотрудники школы перейдут в режим повышенной бдительности.

После трагедии с терактом в "Крокус Сити Холле" подростки по всей России стали получать сообщения с предложениями устроить теракт за определенную сумму. Школьников либо запугивали, либо предлагали наркотики, алкоголь и деньги за нападение.

Кто такие исламисты и почему Путин обвиняет их в теракте в Крокус Сити Холле

Теракт в "Крокус Сити Холле" совершили приверженцы радикального ислама. Такова официальная позиция, озвученная Владимиром Путиным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей