Юрист объяснила, почему адвокаты защищают террористов из "Крокуса"

Общество, 14:45, 28.03.2024
Задержание. Суд
Задержание. Суд Фото: pixabay.com

Адвокаты как дежурные были назначены защитниками террористов. Если они откажутся от работы, то процесс рискует не состояться, а преступники останутся безнаказанными

Ни один адвокат на добровольной основе не захотел защищать террористов, атаковавших "Крокус". Поэтому государство предоставило обвиняемым защиту, которая не в праве отказаться от своей работы, сообщает "КП-Кемерово".

Напомним, что адвокаты обвиняемых начали жаловаться на поступающие им и их родным угрозы. От них потребовали отказаться от защиты террористов.

Юрист и адвокат с 16-летним стажем Юлия Дубинина отметила, что адвокаты были дежурными в тот день и отказаться от дела, не потеряв свой адвокатский статус, они не могут. При этом даже сам судебный процесс не сможет состояться без адвоката, уточнила эксперт.

"Нет адвоката – протокол следственного действия будет признан недопустимым доказательством. Причем любой, начиная с допроса, заканчивая ознакомлением с заключением эксперта. А значит, преступнику просто нельзя будет вынести приговор", – сказала юрист.

Иными словами адвокат – необходимый участник судебного процесса, который следит за соблюдением прав подзащитного.

Также Дубинина прокомментировала слухи, согласно которым один из адвокатов просил отпустить подзащитного под подписку о невыезде. По словам эксперта, даже если защита считает, что обвиняемый должен сидеть, адвокат должен заявить, что его надо отпустить. Такое действие объясняется кодексом профессиональной этики, по которому нужно действовать в интересах подзащитного. За такое нарушение адвоката могут лишить его статуса.

Таким образом, суд над террористами проходит согласно всем необходимым процедурам. Благодаря этому никто не сможет заявить, что преступников осудили незаконно.

Напомним, что вечером 22 марта неизвестные ворвались в подмосковный "Крокус Сити Холл, где должен был состояться концерт группы "Пикник". Мужчины открыли огонь по людям, устроили пожар и скрылись. Позже их задержали. Всего же суд арестовал восемь фигурантов дела о теракте.

В Москве арестовали восьмого фигуранта дела о теракте в Крокусе

Со слов обвиняемого, он познакомился с исполнителями теракта в "Крокусе" на одной из торговых онлайн-платформ, где сдавал недвижимость. В результате они заселились в его квартиру

Лента новостей