Депутаты Госдумы хотят полностью запретить вейпы в России

Общество, 11:48, 09.04.2024
Вейп. Курение
Вейп. Курение Фото: pixabay.com

Депутаты утверждают, что даже безникотиновые жидкости для вейпа вредны для здоровья. Содержащиеся в них вещества могут привести к тяжелым заболеваниям легких

Депутаты разработали законопроект о полном запрете розничной продажи вейпов в России. Туда входят как никотиновые, так и безникотиновые устройства и жидкости. Законопроект скоро будет внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Документ разработали депутаты от фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия – За правду" и "Новые люди".

Согласно данным авторов документа, число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз с 2011 года. Утверждается, что вейпинг пропагандируется как безопасная альтернатива обычным сигаретам, однако наносит непоправимый вред здоровью курящего и окружающих его людей.

Уточняется, что врачи выделяют особое заболевание – вейп-ассоциированное повреждение легких, напоминающее по симптомам и проявлениям пневмонию.

Сейчас в России уже есть запреты в этой отрасли. Так, запрещено продавать вейпы несовершеннолетним, выпускать в обращение никотинсодержащую продукцию с добавлением ароматизаторов и иных добавок, открыто демонстрировать устройства для потребления никотинсодержащей продукции, торговать ими в рознице. Однако это якобы не мешает подросткам покупать вейпы.

Депутаты отметили, что хоть запрет вейпов и приведет к потере доходов федерального бюджета, зато сохранит здоровье нации.

Не паримся. Что несут алтайским курильщикам новые законы о вейпах

Принятый Госдумой в третьем чтении законопроект чреват фактически полным сворачиванием появившегося относительно недавно рынка электронных сигарет и схожих устройств

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей