Дети ходят в масках Анонимуса. Что значит этот странный тренд

Общество, 7:47, 13.07.2021
Анонимус. Маска. Гай Фокс
Анонимус. Маска. Гай Фокс Фото: Tobias Heine с сайта Pixabay

Во многих российских городах дети и подростки ходят по улицам в белых масках Анонимуса. Взрослые волнуются: означает ли это заговор, или что-то еще

Из соцсети TikTok пришел новый тренд – на ношение масок Анонимуса из фильма "V значит Вендетта". Подростки носят их на прогулках, фотографируются, снимают видеоролики.

Что означает Меркурий в Раке и как влияет на финансовые потоки

Планета Меркурий, отвечающая за финансы и работу, не лучшим образом ощущает себя в знаке Рака. Из-за такого положения финансовые потоки серьезно ослабнут

Образ главного героя ленты – Анонимуса под литерой V – основан на личности Гая Фокса. В 1605 году он участвовал в Пороховом заговоре против короля Якова I, рассказывает Tjournal. Он не смог взорвать лондонский парламент. Мужчину арестовали. Всех участников заговора казнили.

В 2005 году маска из "V значит Вендетта" обрела популярность. Ее вдохновилась группировка анонимных хакеров Anonymous, уточняет "МК". Постепенно маска стала символом протеста.

В 2010-х интернет-сообщества начали использовать картинки с людьми в масках Анонимуса как иллюстрации к глубокомысленным цитатам. В начале 2021-го картинки с маской снова в моде – на этот раз на фоне новостей о запрете мата в Сети.

В 2021 году в TikTok распространились абстрактные ролики, где пользователи в масках Анонимуса занимаются самыми разными вещами. А потом подростки начали ходить в этих масках и в обычной жизни. Девочки слегка корректируют маску: рисуют ресницы, клеят пластырь на нос, рисуют шрамы разными цветами. Ношение масок Анонимуса больше не символ протеста, а скорее, модный тренд, наравне с попитами и симпл-димплами.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей