Награда Прусаковой из рук спикера Госдумы Володина обернулась дискуссией в сети

Политика, 13:14, 07.12.2023
Мария Прусакова
Мария Прусакова Фото: Виталий Барабаш

Приятное для алтайского политика событие, похоже, порадовало далеко не всю аудиторию Марии Прусаковой в ее Telegram-канале

Депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова (фракция КПРФ) получила награду от спикера ГД Вячеслава Володина. Видео награждения Прусакова разместила в собственном Telegram-канале. Пост с обсуждением этого события стал одним из самых обсуждаемых на канале.

"Для молодой женщины, представляющей оппозиционную фракцию, путь в политике непростой. Но она его прошла, причем сама, своими ножками", – заявил Володин.

Он также отметил то, что Прусакова является одним из самых популярных политиков в Алтайском крае, не пропускает заседания ГД, "всегда сидит в первых рядах" на заседаниях, и подчеркнул, что у парламентария вполне получается быть "и в Алтайском крае и здесь", то есть в Госдуме.

Обаяние власти: самые красивые женщины алтайской политики по версии журналистов

Почти 50 журналистов краевых и городских СМИ голосовали за красавиц в правительстве региона, а также в трех парламентах – федеральном, краевом и барнаульском

Прусакова, в свою очередь, похвалила Володина за "политическую объективность" и озвучила ряд комплиментов в адрес спикера.

"Есть у вас особенность: вы очень остроумны и эрудированы, поэтому я получаю большое удовольствие, наблюдая за вашими дискуссиями. Это большая школа для нас как для политиков", – ответила Володину коммунистка.

Впрочем, реакции на сам факт награждения среди подписчиков канала Прусаковой оказались достаточно полярными.

"Ну такая у нас ныне "оппозиция". Голосует за бездарные законы, награды получает из рук власти", – заявляет один из комментаторов.

Схожую позицию, обвиняющую Прусакову в недостаточной идейности, озвучил и ряд других комментаторов. Но, разумеется, нашлись у политика и защитники, которых было как минимум не меньше.

"А вот и наш ответ Чемберлену. [Володин] сначала спикер Думы, а потом уже член другой партии. Постарайтесь понять. Мария Николаевна – действительно очень активный и деятельный человек, депутат и руководитель региональной партийной организации. А признание ее заслуг как депутата на таком высоком уровне дорогого стоит", – пишет еще один участник дискуссии.

Любопытно также, что некоторые из защитников в своих замечаниях указывают на то, что критики Прусаковой принадлежат к т. н. "платошкинцам", то есть адептам "Движения за новый социализм" Николая Платошкина.

Что, по всей видимости, недалеко от истины, так как в дальнейшем дискуссия быстро переключилась на обсуждение непростых взаимоотношений ДЗНС и КПРФ, находящих в политическом союзе. И здесь нужно отметить, что в Алтайском крае между двумя политическими силами действительно наблюдаются противоречия, которые накануне выборов губернатора привели к ожесточенным сетевым конфликтам.

Впрочем, скорее всего, вышеописанное пошло каналу Марии Прусаковой на пользу: на момент подготовки материала пост о награждении стал одним из самых обсуждаемых и собрал свыше 700 комментариев.

"[Большое число комментариев] говорит только о моей популярности, о которой сказал и Вячеслав Викторович [Володин]. Если бы не обсуждали, вот это было бы плохо: значит, я никому не интересна", – прокомментировала столь бурную дискуссию в беседе с корреспондентом "Толка" сама Прусакова.

Сетевой конфликт разгорелся вокруг алтайской КПРФ перед выборами губернатора

Обилие критических публикаций в телеграм-каналах наводит на мысль о том, что вокруг фигуры потенциального кандидата в губернатора от "красных" кипят нешуточные споры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей