Следствие подтвердило украинский след в теракте в "Крокус Сити Холле"

Заседание в СК РФ
Заседание в СК РФ Фото: Telegram-канал "Следком"

Сейчас следователи активно работают над воссозданием полной картины преступления на этапах подготовки и планирования, а также совершения нападения

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором заслушал отчет о расследовании уголовного дела об атаке на "Крокус Сити Холл", сообщили в Следственном комитете России.

Так, следователи подтвердили то, что преступление было спланировано и террористы тщательно готовились к нападению. Кроме того, они также получали финансовую поддержку со стороны организаторов теракта.

В ходе работы с задержанными, исследования их технических устройств, а также анализа финансовых операций правоохранители получили доказательства связи обвиняемых с украинскими националистами.

Подтвердились данные о том, что исполнители теракта при подготовке преступления получали значительные суммы денежных средств и криптовалюты из Украины.

Кроме того, правоохранителям удалось задержать подозреваемого, который участвовал в схеме финансирования террористов.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. В результате трагедии погибло более 140 человек, еще 360 пострадали. Позже в СМИ появилась информация, что террористы во время нападения могли быть под психотропными веществами.

Стало известно, восстановят ли Крокус после теракта и сколько это будет стоить

Решение о том, будет ли заново отстроен "Крокус", будет приниматься с учетом мнения президента России, губернатора и общественности. Тем временем на месте сгоревшего зала требуют установить мемориал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей