Правда ли Apple может отключить айфоны в России или это фейк

Технологии, 12:06, 20.03.2024
айфон
айфон Фото: pixabay.com

Это не страшилка, это реальность. Американские корпорации Google и Apple технически действительно могут отключить все свои смартфоны в России

В Роскачестве подтвердили слова депутата Антона Горелкина, что Apple и Google могут "по указанию США" отключить все свои смартфоны в России, пишет РИА Новости.

Если Google и Apple отключат все свои смартфоны в России, гаджеты превратятся в "кирпичи".

По мнению Роскачества, компаниям Apple и Google невыгоден такой ход, в том числе из-за огромного репутационного ущерба.

"Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами", – заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Когда Россия начала спецоперацию на Украине, Apple прекратила поставки своей продукции в Россию, а также полностью перестала работать с российскими картами. Российская "дочка" Google инициировала собственное банкротство в мае 2022-го, напоминает РБК. Российским чиновникам запрещено в служебных целях пользоваться смартфонами на базе операционных систем iOS и Android.

Смарт-часы и фитнес-браслеты на праздниках в марте оказались популярнее смартфонов

Исследование показало, что в качестве подарков россияне все чаще выбирают не смартфоны, а другие гаджеты: смарт-часы, умные колонки, фитнес-браслеты и беспроводные наушники

Читать tolknews.ru в

Лента новостей