Барнаульцев предупреждают о возможном изменении цветности водопроводной воды

Технологии, 12:30, 20.03.2024
Вода. Кран
Вода. Кран Фото: unsplash.com

В связи с приближающимся паводком "Росводоканал Барнау"л напоминает горожанам о возможном изменении цвета воды

Ежегодно с приходом календарной весны талые воды с полей попадает в реку, качество исходной воды меняется, что влияет и на мутность водопроводной воды. Но это не влияет на ее качество, оно по-прежнему остается на высоком уровне.

Для водоканала паводок наступает примерно на две недели раньше начала ледохода на Оби. Несколько дней назад сотрудники водоканала уже зафиксировали первые изменения состава воды в реке, и до вскрытия льда он продолжит меняться. Этот период для специалистов очистных сооружений и лаборатории можно назвать самым горячим временем.

"Жители могут быть спокойны – даже если цвет воды у вас дома изменился, она совершенно безопасна и соответствует нормам СанПиН", – рассказал директор по производству Дмитрий Власов.

Специалисты лаборатории в течение всего года круглосуточно контролируют качество воды на всех этапах очистки, но в паводок число проверок существенно увеличивается. И даже самые незначительные изменения сразу фиксируются специалистами лаборатории. Процесс очистки воды корректируется в зависимости от показателей воды в реке.

Водоканал подготовился к паводку заранее – закуплены все необходимые реактивы, очищены подъездные пути к водозаборам и другим объектам предприятия, проведена ревизия запорной арматуры в узловых водопроводных камерах, водопроводных колодцев и водоразборных колонок.

Уже в середине апреля температура воды в Оби превысит +5 градусов, и водоканал вернется к привычному режиму очистки водопроводной воды.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей