Толк новости
Экономика |

Россияне начали массово страховать имущество от прилетов дронов

Каждый четвертый полис страхования имущества заключается с риском падения БПЛА. Спрос на данную услугу вырос в несколько раз
Читать в полной версии ➔

В 2025 году объем рынка страхования от падения БПЛА вырос до 25-40 млрд рублей. Сотни тысяч жителей приграничных регионов подают запросы на такое страхование, в более отдаленных число заявок составляет десятки тысяч, сообщает "Коммерсант".

Сейчас примерно каждый третий запрос от клиентов на страхование содержит вопрос о расчете премии по риску падения дронов. Ранее такие запросы были существенно реже. Отдельные страховые суммы достигают нескольких миллионов рублей.

Отмечается, что в случае признания падения БПЛА терактом стандартная страховая выплата не будет произведена. Если происшествие квалифицируют как теракт либо диверсию, то по полису активируется риск "терроризм". В таком случае решение компетентных органов определяет, как событие будет трактоваться в рамках страхового договора.

При этом некоторые компании ограничивают возмещаемый промежуток атаки определенным временным периодом (от 6 до 72 часов). Это влияет на то, сколько франшиз будет применять страховщик и какова будет итоговая сумма выплаты.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, почему ПВО не уничтожает беспилотники сразу на российской границе.

Читать в полной версии ➔