Толк новости
Экономика |

"Это временный фактор": Набиуллина прокомментировала рост цен на бензин

Подорожание топлива может затормозить снижение инфляционных ожиданий, поскольку именно бензин остается для россиян одним из ключевых "индикаторов" ценовой стабильности
Читать в полной версии ➔

Рост цен на бензин носит временный характер и не приведет к устойчивому ускорению инфляции. Об этом заявила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в ходе форума "Финополис", сообщает "Интерфакс".

"Это временный фактор, причем на стороне предложения. Мы исходим из того, что меры, которые принимает правительство, должны привести к стабилизации ситуации на этом рынке", – пояснила Набиуллина.

По ее словам, регулятор внимательно отслеживает динамику цен и влияние этого фактора на поведение потребителей и бизнеса.

Набиуллина отметила, что бензин относится к товарам, по которым россияне чаще всего оценивают общее состояние экономики.

"Это товары, на рост цен которых больше всего обращают внимание люди, и они могут делать вывод, интерпретировать, переносить такие ожидания на общий темп роста цен", – уточнила она.

По словам главы ЦБ, рост цен на бензин может замедлить снижение инфляционных ожиданий, которые и без того остаются на повышенном уровне.

Ранее жители Алтайского края столкнулись с дефицитом бензина на АЗС, но затем ситуация нормализовалась.

Читать в полной версии ➔