45 и выше: предприятия и власти края условились, как будет расти зарплата в 2026 году
Зарплата ниже 45 тыс. рублей в коммерческих организациях региона должна будет вырасти в 2026 году не менее чем на 20%. Эти и другие параметры индексации, а также новые корпоративные меры поддержки работников утвердила краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Традиционное соглашение подписано между правительством региона, Алтайкрайсовпрофом и краевым объединением работодателей.
Согласно документу, минимальная зарплата на частных предприятиях, которую получают неквалифицированные работники, в 2026 году должна составлять 28 475 рублей. Это выше утвержденного уровня "бюджетного" МРОТ – 27 093 рублей.
Что касается сотрудников, имеющих квалификацию, то их зарплату предприятия обязуются проиндексировать по следующей шкале:
менее 45 тыс. рублей – не ниже 120%; от 45 тыс. до 55 тыс. рублей – не ниже 115%; от 55 тыс. до 70 тыс. рублей – не ниже 110%; более 70 тыс. рублей – на уровень инфляции.Кроме того, стороны договорились дополнительно поддерживать работников – участников СВО и членов их семей. Речь идет как о введении дополнительных выплат, так и о сокращении рабочего дня для супругов военнослужащих при сохранении зарплаты. Последний пункт предлагается закреплять в коллективных договорах. В соглашении также сказано о создании специальных рабочих мест для участников и инвалидов спецоперации.
Помимо этого, члены трехсторонней комиссии впервые условились внедрять на предприятиях "корпоративный демографический стандарт" – комплекс мер для укрепления института семьи и поддержки рождаемости, отмечено на сайте краевых профсоюзов.