Толк новости
Экономика |

К концу года взять товары в кредит смог только каждый десятый житель Алтайского края

Почти 90% – с таким рекордным показателем отказов столкнулись жители Алтайского края, пытавшиеся взять товарный кредит в магазинах в конце 2025 года
Читать в полной версии ➔

К концу 2025 года получить товарный кредит в магазинах Алтайского края удалось лишь одному из десяти заявителей. Согласно данным НБКИ, уровень отказов по POS-кредитам в ноябре приблизился к 90%.

Напомним, POS-кредит – это заем, который оформляется непосредственно в точке продажи: в магазине или на сайте при покупке товара. Такой способ кредитования чаще всего используется для приобретения дорогостоящих товаров: электроники, бытовой техники, мебели или услуг.

В ноябре 2025 года средний показатель отказов по стране достиг 89,5%, что стало максимальным значением за год. Среди регионов наиболее высокие уровни отказов зафиксированы в Ставропольском (90,7%) и Краснодарском (90,4%) краях, а также в Омской (90,2%), Иркутской (89,9%) и Ростовской (89,9%) областях. Алтайский край в первую пятерку не вошел, однако его показатель оказался ненамного ниже – 89,8% отказов.

"Одобрение товарных кредитов остается на очень низком уровне с тенденцией к дальнейшему сокращению. Банки, в условиях серьезных ограничений по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, не спешат повышать свой аппетит к риску. С другой стороны, снижения ключевой ставки до нынешнего уровня и стабилизации полной стоимости кредитов пока недостаточно для возвращения на рынок большинства заемщиков хорошего кредитного качества", – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, отметив также, что по клиентам с высоким уровнем кредитоспособности и соответствующим персональным кредитным рейтингом, доля отказов по заявкам на товарные кредиты в настоящее время не превышает 65%.

Читать в полной версии ➔