В Алтайском крае ужесточат штрафы для стихийной торговли с машин
До 10 тысяч рублей могут вырасти штрафы в Алтайском крае за нестационарную торговлю в неутвержденных местах, прежде всего с автомобилей. Этот вопрос по инициативе Барнаульской гордумы рассмотрят депутаты краевого заксобрания (АКЗС) 29 января на сессии.
Речь идет об ужесточении наказания за нестационарную торговлю вне мест, которые утверждены специальными схемами размещения в городах и районах. Особенно актуально это для Барнаула. Главным образом это касается торговли с автомобилей, объяснили в АКЗС.
"Данная проблема остается актуальной, особенно в весенне-летний период. Несанкционированная торговля возникает стихийно на тротуарах, улицах, вдоль автомобильных дорог, осуществляется физическими лицами с нарушением действующего законодательства, вызывает нарекания со стороны добросовестных предпринимателей и создает отрицательный имидж города", – говорится в пояснительной записке.
В Барнаульской гордуме отметили, что зачастую с автомобилей продают "товары явно не собственного производства, которые минуют любой контроль безопасности". Это подтверждают и результаты рейдов профильного комитета мэрии, депутатов, Россельхознадзора и полиции. Только в 2025 году в столице края составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей.
Инициаторы отмечают, что поправки не коснутся дачников и пенсионеров, торгующих излишками. Для них в Барнауле организованы 22 специальные локации.
Согласно законопроекту, штрафы для физлиц повысятся. Сейчас они составляют от 500 до 3 тысяч рублей, а составят от 2 до 5 тысяч – за первое нарушение и 5-10 тысяч – за повторное."Действующие размеры штрафов ввиду их незначительного размера недостаточно эффективно выполняют роль разумного сдерживающего фактора для соблюдения запретов <…> и не способствуют формированию законопослушного поведения граждан", – говорится в пояснительной записке.
Кроме того, добавил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, из-за инфляции существующие штрафы "утратили превентивный эффект, и их размер требует пересмотра в соответствии с экономической реальностью". Инициативу барнаульских депутатов поддержали коллеги 42 из 69 муниципалитетов края, а также управление региона по развитию предпринимательства, бизнес-омбудсмен и краевое управление юстиции.