Правда ли в России планируют заморозку вкладов или это фейк
О заморозке вкладов россиян заговорили после того, как в мессенджерах разлетелся фейковый документ Центробанка. Весьма широкий ход получила информация, что якобы заморозка вкладов в 2026-м может начаться в мае и коснется вкладов, превышающих сумму в 2,8 миллиона рублей, пишет портал PNZ.RU.
Согласно распространяемой информации, правительство России якобы хочет изъять деньги россиян, хранящиеся на вкладах, и направить их на развитие экономики.
Слухи о заморозке вкладов Центробанком сопровождались заявлением профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Кирилла Андросова о том, что власти должны придумать, как использовать 67 триллионов рублей, которые скопились на вкладах граждан.
На самом же деле Андросов рассуждал о потенциале инвестирования, а не о блокировке счетов россиян, объясняет Lenta.Ru. Эксперт действительно сказал, что на счетах физических лиц в российских банках находится 67 триллионов рублей, но в другом контексте:
"Это фантастический показатель: за всю современную историю России такой цифры не было никогда, это почти 30% нашего ВВП, и у правительства должна стоять задача, как эти деньги вовлечь в экономику", — поделился своим мнением профессор.
При этом он не призывал расходовать деньги россиян.
Вбросы о заморозке вкладов россиян регулярно появляются в Сети, однако они не имеют под собой никаких доказательств.
Слухи о заморозке вкладов в 2026-м – это фейк.
В конце 2024-го – начале 2025 года Банк России пояснял, что заморозка счетов и вкладов населения — грубейшее нарушение права граждан и компаний распоряжаться своими активами, подобный шаг подорвет основы банковской системы и финансовую стабильность страны, пишет РБК.