Толк новости
Экономика |

Алтайский производитель повышает эффективность выпуска стеклопластиковых изделий

После завершения пилотного этапа федерального проекта "Производительность труда" предприятие приступило к тиражированию успешных практик на новые участки
Читать в полной версии ➔

АО "НПП "Алтик" продолжает внедрять современные подходы к организации производства и повышению эффективности рабочих процессов. Специалисты предприятия анализируют технологические процессы, модернизируют оборудование и применяют новые подходы, сообщает пресс-служба АЦКР.

Старт нового этапа повышения эффективности производства

В 2025 году предприятие завершило активную фазу участия в федеральном проекте "Производительность труда", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Работа велась в рамках пилотного потока "Оптимизация процесса производства трубы дегазационной". Полученные результаты стали основой для дальнейшего распространения инструментов бережливого производства на других направлениях деятельности предприятия.

Подготовка оснастки и запуск обновленного процесса

Следующим этапом для рабочей группы стал процесс изготовления обсадной трубы. Перед специалистами была поставлена задача повысить производительность данного участка как минимум на 20%. Для достижения этой цели команда провела детальный анализ существующей технологии и определила направления для улучшения.

Одним из ключевых решений стал пересмотр используемых производственных режимов. Специалисты выполнили необходимые расчеты и приняли решение перенести процесс изготовления на более производительное оборудование, что позволит повысить эффективность выпуска продукции.

Новое оборудование и модернизация технологий

Также была модернизирована установка намотки труб УНТ-300 / 6500. Оборудование доработали таким образом, чтобы появилась возможность производить более короткие изделия. Дополнительно специалисты разработали отдельную программу намотки обсадной трубы для работы на данной установке.

Еще одним направлением стало изготовление шести комплектов специальной оснастки, необходимой для организации производства обсадных труб.

В дальнейшем рабочая группа планирует продолжить внедрение инструментов бережливого производства и расширять практику оптимизации процессов на предприятии.

Быстрая переналадка и стандартизация рабочих операций

Как отметил руководитель рабочей группы Антон Седелков, одним из следующих этапов станет внедрение системы быстрой переналадки оборудования.

"Помимо прочего на данном участке мы хотим внедрить такой инструмент бережливого производства, как SMED (быстрая переналадка) для возможности оперативной переориентации установки на разные потоки, произвести пробные запуски и отработку технологического процесса. Будут разработаны стандарты выполнения технологических операций и стандартизированы рабочие места. Сейчас уже проводим обучение сотрудников, в том числе с использованием электронных курсов ИТ-платформы "производительность.рф", – прокомментировал руководитель рабочей группы Антон Седелков.

По словам представителей предприятия, внедрение новых инструментов позволит не только повысить производственные показатели, но и сформировать единые стандарты выполнения операций, улучшить организацию рабочих мест и повысить квалификацию сотрудников.

Важным направлением остается обучение персонала. Работники предприятия проходят подготовку с использованием современных образовательных решений, включая электронные курсы платформы "производительность.рф". Это позволяет сотрудникам получать необходимые знания по принципам бережливого производства и применять их непосредственно на рабочих местах.

Производство решений для промышленности и энергетики

АО "НПП "Алтик" специализируется на выпуске продукции для горнодобывающей и энергетической отраслей. Предприятие производит стеклопластиковые дегазационные, обсадные и водоотливные трубы, различные виды фитингов, осветительные фланцевые и прямостоечные опоры, несущие элементы высоковольтных изоляторов, а также опоры классов напряжения 0,4/6/10 кВ и ВОЛС и другую продукцию.

Использование инструментов бережливого производства становится одним из ключевых направлений развития предприятия, позволяя повышать эффективность технологических процессов, совершенствовать выпуск продукции и укреплять конкурентоспособность компании на рынке.

Эксперты федерального проекта "Производительность труда", который входит в национальный проект "Эффективная и конкурентная экономика", помогают компаниям улучшать бизнес-процессы. Принять участие в федпроекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей (180 млн рублей – для компаний туристической отрасли), осуществляющие деятельность в базовых несырьевых отраслях экономики. Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе производительность.рф.

W5zFHpot8Z

Социальная реклама КАУ "АЦКР", ИНН 2224142728

Читать в полной версии ➔