Толк новости
Экономика |

Эксперт объяснил рост цен на мясо курицы в России

Эксперт Сергей Юшин связывает рост цен с эффектом низкой базы и предпочтением потребителей охлажденного мяса. По его наблюдениям, за периодами роста обычно следуют коррекция и снижение
Читать в полной версии ➔

Птицеводы корректируют цены на мясо птицы после длительного периода низкой стоимости на фоне роста издержек, пишет "Российская газета".

В Минсельхозе РФ отмечают, что предприятия полностью обеспечивают внутренний рынок, а конкуренция и значительные мощности поддерживают устойчивость предложения.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин связывает заметный рост цен с эффектом низкой базы. В сентябре 2025 года наблюдалось стремительное снижение цены на курятину из-за избытка предложения. Дополнительный фактор — выбор между охлажденной и замороженной продукцией: последняя заметно дешевле, но потребители традиционно предпочитают охлажденное мясо.

Отмечается, что отдельная ситуация складывается на рынке куриных крыльев. Сокращение поставок, в том числе в Китай, увеличивает предложение внутри страны и давит на цены. При этом импорт из КНР, по оценке Юшина, существенно на баланс рынка не влияет: это преимущественно замороженное филе грудки для переработки, которое розничные сети почти не закупают.

Также эксперт отмечает, что в течение последних пяти лет стоимость курицы укладывалась в рамки продуктовой инфляции. По его наблюдениям, за периодами роста цен обычно следуют коррекция и снижение. Аналогичный сценарий возможен и сейчас, но для восстановления и наращивания выпуска производителям необходимо сохранять рентабельность.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае к середине октября подорожало куриное мясо – его цена увеличилась на 9,07 рубля и достигла 252,01 рубля.

Читать в полной версии ➔