Толк новости
Фоторепортажи |

76 лет в обед: в Барнауле сносят аварийный дом в рамках мощной реновации Потока. Фото

В рамках реализации решения о комплексном развитии территории Потока уже расселены и снесены три аварийных дома. Демонтаж четвертого только начал входить в активную фазу
Читать в полной версии ➔

В Барнауле приступили к сносу аварийного дома на улице Чудненко, 8. Это территория микрорайона Поток, где с конца прошлого года началась реализация проекта комплексного развития территории (КРТ). Застройщик в лице ГК "Союз" расселил старую двухэтажку, огородил ее забором и уже приступил к разборке конструкций. Как объект выглядит сейчас, смотрите в фоторепортаже "Толка".

Работы идут поэтапно. На сегодняшний день строители сняли часть окон и дверей, провели очистку придомовой территории. Основной конструктив здания на улице Чудненко, 8, пока выглядит целым. Рядом с ним на участке аккуратными штабелями лежат дверные коробки и стройматериалы, стоят стеклопакеты.

Здание построили в 1950 году. Спустя 70 с лишним лет (в 2022 году) оно пришло в негодность и было признано аварийным. Физический износ составил более 60%, сказано в карточке объекта на портале Фонда развития территорий.

Техническое заключение подготовили в Алтайском центре строительно-технической экспертизы. Согласно результатам обследований, от времени, подтопления подвала и других факторов существенно пострадали все элементы конструктива: фундамент и стены покрылись трещинами, кладка разрушена, отмостки обветшали, штукатурка местами осыпалась, крыша пришла в негодность.

Проведение капитального ремонта в таких условиях было нецелесообразным, пришли к выводу эксперты. В итоге межведомственная комиссия признала жилой дом на улице Чудненко, 8, аварийным и подлежащим сносу. Так как двухэтажка вошла в проект комплексного развития территории Потока, его расселением и сносом занялся застройщик.

Завершить демонтаж четвертого дома девелопер планирует уже к началу августа. Ранее строительная компания снесла аварийные здания по адресам: ул. Смирнова, 83, ул. Западная 1-я, 10, ул. Петра Сухова, 67. Что осталось от этих советских построек, "Толк" расскажет в ближайшее время.

Как ранее отметили в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, демонтаж объектов – первый этап реализации грандиозного проекта КРТ. Он направлен на обновление городской среды, создание современной жилой застройки и развитие социальной и инженерной инфраструктуры района.

Всего в проект КРТ вошло 46 многоквартирных домов, 30 из которых – аварийные, остальные 16 – ветхие.

В целом в рамках обязательств по реализации проекта КРТ застройщику предстоит освоить 30,3 га территории микрорайона. На Потоке планируют возвести 40 многоквартирных домов общей площадью 381 тыс. кв. метров, новый детский сад, корпус средней общеобразовательной школы №31, физкультурно-оздоровительный комплекс и т. д.

Читать в полной версии ➔