Гобелен из листьев: как выглядит барнаульский дендрарий на стыке лета и осени. Фото
Пожалуй, нигде смена времен года не ощущается так остро, как в дендрарии. Десятки видов деревьев, каждое из которых живет по своему собственному календарю и засыпает в свое время, создают пестрый, постоянно меняющийся гобелен из листьев, плодов и ветвей. Фотокорреспондент "Толка" прогулялся по дорожкам барнаульского дендрария, чтобы запечатлеть его красоту на стыке лета и осени.
Дендрарий – это не парк в привычном смысле. Это коллекция, собранная десятилетиями: деревья из разных климатических поясов, каждое со своей физиологией и своим осенним расписанием. У истоков дендрария стояли два выдающихся ученых – селекционер Михаил Лисавенко и доктор сельскохозяйственных наук Зинаида Лучник.
В 30-е годы XX столетия они начали работать с первыми саженцами на землях Горного Алтая, а в 50-х привезли лучшие образцы в Барнаул.
Сегодня в дендрарии представлены деревья, кустарники и травянистые многолетники со всего мира – от Дальнего Востока и Сибири до Северной Америки и Средиземноморья. Посетители могут полюбоваться маньчжурским орехом, японским рододендроном и таволгой, тяньшанской ивой, монгольским дубом, падуболистной магонией. Ну и, конечно, пополнить галерею телефона яркими снимками природы.