В Барнауле прошла премьера короткометражного фильма "Когда стихают выстрелы"
В барнаульском кинотеатре "Премьера" 18 марта прошел показ короткометражного фильма "Когда стихают выстрелы". Картину продолжительностью около 20 минут о человеческих чувствах, ожидании и переживаниях в военное время создала бийчанка Анна Терехина, сообщает "МК на Алтае".
Перед показом фильма зрители увидели клип на песню, подготовленный сотрудниками молодежного центра "Родина" совместно с оператором Дмитрием Завражиным. В съемках приняли участие военнослужащие бийского гарнизона и местные волонтеры.
После этого Анна Терехина выступила с приветственным словом. Она поблагодарила зрителей за внимание и поделилась личной историей: ее муж находится в зоне проведения СВО с 2022 года, а к творчеству ее подтолкнули переживания, связанные с ожиданием.
"О чем может говорить жена военнослужащего? В первую очередь, конечно, о вере в него и гордости за него. На данный момент для них самым важным фактом остается то, что их здесь ждут", — отметила она.
Как отметил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров, присутствовавший на показе, тема войны очень сложная и съемка подобных фильмов требует искренности. Он подчеркнул, что если фильм не вызывает эмоций, то это не кино, а контент.
По словам Анны Терехиной, фильм стал первым опытом для команды:
"Сразу хочу сказать, что мы не профессионалы. Это наш первый опыт. Мы просто хотели показать, как говорится, свою душу. Для этого фильма я написала авторскую песню, которую, естественно, посвящаю своему мужу", — сказала она.
В основу сценария также вошли истории и рассказы других жен военнослужащих. Изначально автор задумывала документальный фильм, но затем остановилась на художественной форме.
Картина "Когда стихают выстрелы" посвящена женщинам, остающимся в тылу и поддерживающим своих близких. История разворачивается на фоне событий Великой Отечественной войны, но темы картины легко соотносятся с современностью. Через судьбы героев показано, как люди в разные эпохи справляются с трудностями и находят силы жить дальше. Режиссером и оператором выступил Дмитрий Завражин, звукорежиссером — Владимир Галустян. Главные роли исполнили Анна Терехина и Юрий Головин.Проект реализован на личные средства съемочной группы. Картину поддержал генеральный директор "Сибирской медиагруппы" и депутат АКЗС Андрей Абрамов. Съемки проходили в Бийске при поддержке общественной организации "Миролад". Так, в кадре можно заметить городской полигон, штаб волонтерского движения "Вместе за СВОих", и дом Халтурина, использованный как госпиталь.
После показа Анна Терехина обратилась к женщинам, которые ждут своих близких, и дала несколько советов о том, как справляться с тревогой и находить силы:
"Обязательно верить. Вера нас спасает. Верить и ждать. И, конечно, пытаться себя отвлечь каким-то любимым делом. И всегда верить в себя. Даже если в этой жизни в тебя никто не верит, верь в себя сама… Ты опора, ты тыл. И если ты будешь слабой, мужу будет плохо. Так что обязательно нужно быть сильными", — сказала автор картины.
Ранее сообщалось, что к 300-летию начала горного производства на Алтае творческая команда "Сибирской медиагруппы" готовит масштабный просветительский проект "Серебряный век Алтая". Он включит серию короткометражных документальных фильмов, цикл видеолекций, а еще — встречи творческой группы проекта на разных площадках города и края. Первая серия проекта уже в работе, она готовится к эфиру к концу мая.
12+