Толк новости
Медицина |

"Пропавший" препарат для химии поступил в отделения алтайского онкодиспансера

На отсутствие препарата пожаловалась жительница Барнаула. В середине августа лекарство все-таки удалось закупить и распределить по отделениям
Читать в полной версии ➔

Алтайский онкодиспансер закупил препарат темозоломид, на нехватку которого жаловались барнаульцы. Об этом сообщила "Алтайская правда" со ссылкой на региональный минздрав.

19 августа препарат распределили по отделениям. Для федеральных льготников запас темозоломида есть на 5 месяцев. Обеспечением остальных пациентов занимается онкодиспансер через дневной стационар.

Ранее жительница Барнаула пожаловалась, что лекарства в больнице нет. В минздраве сообщили, что есть проблемы с закупками, в частности с поиском поставщиков.

Контракт заключили еще в декабре 2021 года, и поставки шли весь 2022 год. Очередную заявку направили 30 июня, но через 10 дней заказанная партия не пришла.

Повторные заявки поставщику направляли несколько раз, лишь 4 августа пришло письмо от производителя о том, что необходимых дозировок на складе нет, а выход запланирован в августе с новой производственной площадкой. Онкодиспансер подготовил претензию, с которой уже работают юристы.

Читать в полной версии ➔