Более 500 жительниц Алтайского края отговорили от абортов в 2025 году
Более 500 женщин региона, которые хотели сделать аборт по собственному желанию, передумали и встали на учет по беременности в 2025 году. Данными статистики, а также профессиональным взглядом на чувствительную проблему в интервью с "Толком" поделилась главный гинеколог края и главврач перинатального центра "ДАР" Ирина Молчанова.
По словам главного специалиста по гинекологии, процедур прерывания беременности, проводимых по желанию женщины, в крае с каждым годом становится меньше. Иногда настроенные на аборт пациентки отменяют свое решение – в 2025 году так поступили 576 жительниц региона.
"Мы с ними поработали, они беременность сохранили, встали на учет, и они ее вынашивают <…> Эта работа ведется, и это хорошо и правильно. С каждым годом таких абортов становится все меньше. И пожалуй, это единственное направление в нашей работе, где поменялось вообще все. Изменилась организация: это 7 дней "тишины", это привлечение психолога, социального работника, если необходимо – юриста. Пришла совершенно другая медицинская технология – медикаментозное, малоинвазивное прерывание беременности. Хотя безвредного аборта, конечно, не бывает", – прокомментировала Ирина Молчанова.
Руководитель "ДАРа" отметила, что этими поступательными мерами в конце концов должно получиться свести аборты к единичным случаям. Она подчеркнула, что "резких движений" в таком деликатном вопросе делать не следует, напомнив, к чему раньше приводили колебания политики в области деторождения.
В 1920 году СССР стал первой страной в мире, легализовавшей искусственное прерывание беременности. Однако спустя 16 лет процедуру запретили, что привело к криминализации этой сферы и сотням смертей.
В итоге, когда в 1950-х аборты снова стали разрешенными, репродуктивная культура в обществе оставляла желать лучшего, что продолжалось вплоть до наших дней. Речь как о "законных" прерываниях, которые стали нормой для многих женщин, так и о криминальных абортах. Так, с 2000 по 2012 год от них погибли 28 жительниц края.
"Последняя женщина умерла в 2012 году. А в стране их были тысячи. И это 21-й век! Потому что потом, когда это стало разрешено, абортная "культура" просто вошла на бытовом уровне в каждую семью. Самое большое количество абортов было сделано в год моего рождения – это был 1964 год. 5,5 млн прерываний, представляете? Это наша особая российская история, ее нет нигде в мире. И она очень больная. И поэтому к ней нельзя подходить "с кондачка" – с запретов или призывов делать на каждом шагу", – заключила врач.
Специалист подчеркнула, что для профилактики абортов важно повышать уровень культуры и образования и формировать у женщин здоровое отношение к своему телу и зарождению новой жизни.
Напомним, снижение числа абортов провозглашено как одна из задач новой региональной демографической программы.
Ранее "Толк" писал, как ряд регионов ввели запреты на прерывание беременности в частных клиниках и установили ответственность за склонение женщин к такой процедуре.