Новую поликлинику почти за миллиард рублей открыли в Алейске
16 января в Алейске прошло открытие новой поликлиники центральной районной больницы, сообщили в правительстве Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко приехал, чтобы лично поздравить коллектив учреждения.
В поликлинике будут обслуживаться жители Алейского, Усть-Калманского, Шипуновского, Чарышского, Усть-Пристанского и Краснощековского районов. Сюда же направляют пациентов и из Топчихинского района. Всего более 100 тысяч человек. Рассчитана поликлиника на 450 посещений в смену.
"В поликлинике, например, приступили к работе узкие специалисты. В том числе дерматолог, хирург, уролог, ЛОР, онколог. Оборудование также было серьезно обновлено. Например, теперь в распоряжении поликлиники есть собственный компьютерный томограф — в дополнении к тому, что работал в рамках Центральной районной больницы ранее. В целом же на оборудование было направлено больше 240 миллионов рублей. В том числе были также приобретены флюорограф и рентгеновский аппарат", – отметил Виктор Томенко.
Стоимость работ составила более 915 млн рублей. Край получил поддержку в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". Заказчиком работ выступил Единый стройзаказчик капитального строительства Алтайского края.
Глава региона поблагодарил строителей и медиков за работу и вручил почетные грамоты и благодарности.
Ранее министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, что за последние пять лет на строительство, капитальные ремонты и закупку медицинского оборудования из федерального и краевого бюджетов направлено 27,8 млрд рублей.