Толк новости
Медицина |

Инфекционист назвала Западную Сибирь одним из очагов хантавируса в России

Хантавирус — природно-очаговое заболевание. Это значит, что он постоянно циркулирует в дикой природе, где обитают зараженные грызуны
Читать в полной версии ➔

Врач-инфекционист, сотрудник Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева перечислила ТАСС регионы, где есть природные очаги очагами хантавируса.

"Основные природные очаги в России: Приморский край, Дальний Восток, европейская часть России, Краснодарский край, Урал и Западная Сибирь", – сказала собеседница агентства.

По словам специалиста, вспышка на круизном судне в 2026 году и случаи завоза в Таиланд из Южной Америки показывают, что хантавирусы циркулируют по всему миру, и путешественники могут столкнуться с разными серотипами.

Хантавирусная инфекция представляет собой геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. По словам Ермолаевой, это природно-очаговое заболевание, то есть оно существует в определенных ландшафтах, где обитают инфицированные грызуны-носители.

8 мая Роспотребнадзор сообщил, что ситуация с хантавирусными инфекциями в России остается стабильной и находится под постоянным контролем. Для россиян это заболевание не представляет опасности, заверили в ведомстве.

Читать в полной версии ➔