Штырь длиной почти метр вошел в тело 24-летнего парня через пятую точку
В Кузбассе врачи спасли 24-летнего мужчину после тяжелой травмы. При падении в его левую ягодицу вошел металлический штырь длиной почти метр и толщиной около 5 сантиметров. Его конец оказался под кожей живота, сообщил министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.
Пациента в тяжелом состоянии доставили в Междуреченскую городскую больницу. Еще на месте спасатели МЧС срезали выступавшую часть трубы, но фрагмент внутри тела не трогали.
Извлекать штырь сразу было опасно. Металл фактически перекрыл поврежденные ткани и сдерживал кровотечение. Поэтому медики решили удалить его только во время операции.
Хирурги вскрыли брюшную полость, остановили внутреннее кровотечение и аккуратно извлекли штырь. После этого установили дренажи и обработали раны.
КТ выявила оскольчатый перелом гребня подвздошной кости и повреждение поясничных позвонков. При этом штырь прошел буквально в нескольких миллиметрах от крупных сосудов и жизненно важных органов, не задев их.
Уже на вторые сутки пациента перевели из реанимации в обычную палату. Сейчас он продолжает лечение, угрозы для его жизни нет.
Ранее стало известно о состоянии машиниста, пострадавшего при падении крана в Бийске.