Толк новости
Медицина |

Пандемия – главное событие: Путин рассказал о вызовах, которые поставил ковид

К масштабам пандемии коронавирусной инфекции оказалась не готова ни одна страна в мире, но Россия, по мнению президента, справилась с проблемами лучше всех остальных
Читать в полной версии ➔

Владимир Путин ответил на вопрос журналистов, об эффективности борьбы с коронавирусом в России. Он считает, что система российского здравоохранения оказалась более эффективной, чем в других странах.

"Главное, что мы выиграли – это время. Мы сразу среагировали. Не потеряли это время зря", – подчеркнул он.

По его словам, на начало пандемии у России готовность коечного фонда была только на 50%, сейчас же развернуто 277 тысяч мест в госпиталях, построено около 40 медицинских центров, 30 из которых построило Министерство обороны, 10 строят в регионах.

Такая же ситуация и с обеспечением кадрами – на начало пандемии в этой области работало только 8300 врачей, сейчас же, по словам Владимира Путина уже 150 тысяч человек. Потому что российское здравоохранение смогло перепрофилировать часть лечебных заведений, были введены доплаты для работающих в "красной зоне", для студентов медвузов и медучилищ.

Быстрая мобилизация ресурсов привела к тому, что в стране в разы увеличилось производство СИЗов, а медицинских масок – даже в 20 раз, в два раза выросло производство лекарств. Россия вошла, по данным ВОЗ, в тройку мировых лидеров по количеству тестирования на COVID-19.

И самое главное, считает президент, Россия оказалась первой в мире, страной, которая начала производить вакцину от новой инфекции.

К решению проблем с первичным звеном здравоохранения, которые отсрочила пандемия, Путин пообещал вернуться с января 2021 года. По его словам, закупка автотранспорта, которая нужна была сейчас, во время подъема заболевания, это тоже часть проблем первичного звена. В ближайшие годы на эти цели будет выделено 500 млрд рублей из федерального бюджета и 50 млрд – из региональных.

Читать в полной версии ➔