Паркинг с видом на Обь и речные корабли хотят построить в прибрежной части Барнаула
Лодочная станция неподалеку от Старого моста в Барнауле может получить автомобильного "соседа". Рядом с ней нашли участок земли для хранения машин и размещения склада. Территория не занята капитальными строениями и давно заросла деревьями и кустарниками. В настоящее время распорядитель недвижимости собирает заявки от желающих арендовать землю для последующего освоения.
Участок нашли на улице Понтонный мост, 90и (район Старого моста). С ним граничат несколько объектов – лодочная станция "Обь" с эллингами и причалом, Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю и территория торговой компании "Алтай-Титан". С другой стороны от участка – через дорогу по улице Понтонный мост – раскинулся большой микрорайон частного сектора.
Территория находится в ведении управления имущественных отношений Алтайского края. На днях ведомство объявило аукцион, в ходе которого разыграет право арендовать немаленький участок вблизи берега Оби на 4 года и 10 месяцев. Площадь лота составляет 3 429 кв. метров, начальная стоимость годовой аренды – более 1 200 000 рублей. В настоящее время идет сбор заявок от претендентов, желающих побороться за лот. Информация об этом опубликована на сайте torgi.gov.
По условиям аукциона в границах надела можно разместить объект для хранения автотранспорта, а также строительства склада. В первом случае вид разрешенного использования земли предполагает возведение отдельно стоящего или пристроенного гаража, в том числе подземного паркинга.
Однако, согласно классификатору, он исключает строительство гаражного кооператива. И не важно, будут это отдельно стоящие строения или ряд боксов с общими стенами, крышей, фундаментом и коммуникациями. Здесь также не разрешат обустроить депо, стоянку для хранения служебных машин и транспорта общего пользования.
Предельные параметры разрешенного строительства пока не установлены. Их определят в соответствии с назначением объекта и соблюдением правил землепользования и застройки.
Что касается ограничений, то они преимущественно связаны с близостью Оби. Участок попал в зоны умеренного и слабого подтопления во время паводков. Так что проектировщикам придется потрудиться над разработкой проекта с учетом защиты территории и будущего объекта (или объектов) от негативного воздействия воды. Вдобавок часть надела расположена в охранной зоне воздушных линий электропередачи.
"Алтайкрайимущество" будет принимать заявки до 25 марта, после чего конкурсная комиссия проведет аукцион и определит победителя.