Ювелирная стройка. Дом-квартал Меланж удивил профессионалов чистотой и порядком
В центре Барнаула, рядом с парком "Изумрудный", строят дом-квартал Меланж: тихо, чисто, быстро и красиво. Еще в январе здесь был только котлован паркинга, а сегодня возведен монолитный каркас 9 этажей из 11 запроектированных, ведется кирпичная кладка, идет подготовка к возведению монолитного паркинга. Ход и качество строительства оценили профессионалы рынка, посетившие площадку.
25 сентября Союз строителей Алтайского края провел урбан-тур по новостройкам Барнаула. Более 30 участников поездки первым делом посетили дом-квартал Меланж застройщика "Мой Дом". Им было интересно узнать, как организованы работы в уже застроенном микрорайоне. А также увидеть, за что в 2025 году проект получил престижную награду – "Золотую каску".Экскурсия по площадке Меланжа началась с прогулки от уютного офиса продаж вдоль ограждения, а затем вокруг площадки – по чистым плитам строительных проездов. Гости отметили аккуратно сложенный строительный материал – все на своих местах. И рабочих в чистой одежде, занятых на своих участках работ.
"Мы сейчас активно завозим кирпич, и потому с одной стороны дорога немного в земле. Но мы обязательно приведем все в порядок после того, как завершим этот этап работ", – заверяет руководитель отдела продаж Ксения.
Заместитель директора по строительству компании "Мой Дом" Валентин Петренко рассказал "Толку", что образцово-показательная стройка Меланжа – это не специальное мероприятие. Это стандартный протокол компании в рабочем процессе, который исполняется на всех ее проектах. Он учитывается еще на стадии разработки идеи.
Такой подход оценили в региональном Союзе строителей и признали Меланж победителем конкурса "Лучшая строительная площадка" в 2025 году. Кстати, это уже вторая "Золотая каска" в коллекции компании "Мой Дом". Первую награду вручили в 2024 году за организацию строительной площадки зеленого квартала Вышка (в 2025-м команда Вышки подтвердила право владеть наградой, заняв 3-е место).
Такой подход ценят и покупатели. Отвечая на вопросы собравшихся, Ксения рассказала, что в доме 243 квартиры и на сегодня продано более 45%. Средняя цена с момента старта продаж выросла с 150 до 180 тыс. рублей за кв. метр.
Напомним, что дом-квартал Меланж на ул. Сизова, 20 строится по авторскому проекту архитектурного бюро "Салют". Здание состоит из пяти секций, выстроенных буквой "П". Внутри будет двор-парк без автомобилей. Под двором – двухуровневый подземный паркинг, а под домом – келлеры, кладовые для хранения сезонных вещей. Для каждого будет предусмотрен отдельный вход, проведен свет и достаточно места, чтобы смонтировать стеллаж. Всего келлеров – 297.
Проектом предусмотрены специальные решения для застройки в черте города. "Грунтовое основание на участке хорошего качества, поэтому свайное укрепление не требуется. Но если бы в нем и была необходимость, мы не стали бы применять сваебойную машину – это наша твердая позиция. В нашем "арсенале" есть более современные решения, – продолжил Валентин Петренко. – Мы уже протестировали их при строительстве зеленого квартала Вышка и снова применяем в другом проекте – на Искре. Там грунтовое основание под фундаменты усиливается по технологии армоэлементов. Благодаря этому не происходит негативного – вибрационного и шумового – воздействия на здания и сооружения вокруг строительной площадки.
Компания "Мой Дом" сообщила, что строительная готовность дома-квартала Меланж оценивается в 45%. В настоящее время формируется рабочий проект благоустройства: подбираются и тестируются технические решения, узлы и материалы, которые, несомненно, удивят и порадуют жильцов. Это будет один из самых зеленых жилых комплексов города, подчеркнул Валентин Петренко:
"Чем мне нравится этот проект? Тем, что мы во многом использовали нестандартный подход. Это касается как объемно-планировочных решений проекта в целом, так и планировок отдельных квартир и мест общего пользования – они действительно очень оригинальны. А еще – необычной архитектурой фасадов, благоустройства двора и прилегающих к дому территорий".
Участники урбан-тура отметили, что Меланж действительно выглядит достойно – не только для строительного рынка Барнаула, но и России в целом. Надо отметить, что собравшиеся имеют достаточно опыта и насмотренности, чтобы делать такие выводы: подобные урбан-туры часто проводятся и в других городах – Санкт-Петербурге, Новосибирске, Минске, Челябинске и т. д.
Запись на экскурсию по телефону: +7 (3852) 533-991
Рассрочка предоставляется ООО СЗ "Изумрудный квартал". Застройщик ООО "СЗ "Изумрудный квартал". С проектной декларацией и требуемой информацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.
Застройщик ООО "СЗ "Вышка". С проектной декларацией и требуемой информацией можно ознакомиться на сайте: наш.дом.рф.
2W5zFHjXEyn
Рекламодатель: ООО "СЗ "Изумрудный квартал", ИНН 2222902444