Толк новости
Недвижимость |

В Барнауле почти не осталось квартир в новостройках дешевле 5 млн рублей

В некоторых городах такие объекты в продаже уже отсутствуют — например, в Сочи, Москве, Казани и Севастополе. Еще в ряде городов их доля не превышает 1-4%
Читать в полной версии ➔

В Барнауле почти не осталось квартир в новостройках по цене до 5 млн рублей — лишь небольшое число объектов попадают в эту категорию. Как сообщает "Коммерсант", об этом заявили аналитики "Циана".

Отмечается, что совсем подобные квартиры отсутствуют в Сочи, Москве, Казани и Севастополе. На вторичном рынке количество таких предложений минимально.

Едва ли лучше ситуация в Барнауле, а также во Владивостоке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Там всего по 1-4% квартир в новостройках входят в предел 5 млн рублей.

В то же время в Ульяновске, Оренбурге, Ярославле и Ставрополе до 53% новостроек укладываются в этот критерий. В среднем по городам доля доступных квартир на первичном рынке составляет около 15%.

По словам ведущего аналитика "Циана" Елены Бобровской, рост цен на первичном рынке составил 13% год к году, а на вторичном — 8%. Из-за этого доля доступного жилья сокращается. Для сравнения, еще в 2024 году в бюджет до 5 млн рублей укладывалось 20% новостроек и 39% квартир на "вторичке".

Ранее сообщалось, что в Барнауле за год выбор однокомнатных квартир на первичном рынке жилья увеличился на 8%. Интерес к жилью в новостройках вырос на 42%.

Читать в полной версии ➔