Три в одном: в Барнауле "сошьют" участки для строительства теннисного центра. Фото
В Барнауле готовят территорию под строительство нового теннисного центра. Место под спортивный объект нашли на пересечении Павловского тракта и улицы Фурманова. О застройке пока речи нет – участок еще на стадии формирования. Между тем столица Алтайского края давно испытывает острый дефицит подходящих помещений для занятий теннисом. Вдобавок есть проект, который несколько лет безуспешно пытаются реализовать. Что за участок готовят под застройку, чего не хватает барнаульским теннисистам и почему им приходится загодя приезжать на соревнования, читайте в материале "Толка".
Новая застройка старого кварталаСпортивный объект планируют построить в квартале 720. Он расположен в Железнодорожном районе и ограничен Павловским трактом и тремя улицами – Фурманова, Белоярской и Власихинской.
Это преимущественно застроенная территория с частным сектором, административными и промышленными объектами, а также зданием НИИ. Справа от квартала стоит 100-летняя школа №10 имени А. В. Поданева, слева течет безымянный приток реки Пивоварки.
Сейчас перспективная земля пустует. Часть территории занята под стихийную парковку. Но так было далеко не всегда. Ранее здесь стояли три жилых дома – две двухэтажки 1958 года постройки (Павловский тракт, 13 и 17) и одноподъездная одноэтажка 1964 года (Павловский тракт, 15). С 2013 по 2014 год здания признали аварийными. Износ конструкций на тот момент составлял от 64% до 75%. В итоге дома постепенно расселили и снесли. Вместе с тем освободилось более четырех тысяч перспективных для застройки квадратов.
Чтобы пустить их в дело, было решено объединить землю в один участок. Для этого специалисты МКУ "Архитектура города Барнаула" подготовили обновленную версию проектов планировки и межевания квартала 720, расписав этапы формирования большой территории по Павловскому тракту с новыми границами и "спортивным" назначением.
Документ сейчас проходит общественные обсуждения. Процедуру инициировали комитет по земельным ресурсам и землеустройству и комитет по физической культуре и спорту города Барнаула.
Пока же на публичной кадастровой карте отображаются три отдельных участка с адресами по Павловскому тракту и литерами "13", "15" и "17". Два из них протянулись вдоль тракта в районе перекрестка с улицей Фурманова, третий граничит с ними, но расположен в глубине квартала. Все три участка находятся в муниципальной собственности.
Спрос превышает предложениеВ основной части обновленного проекта говорится, что цель формирования территории – "определение местоположения границ земельного участка под строительство стационарного теннисного центра". Что это будет за здание и для какого тенниса (большого или настольного) оно будет построено, пока неизвестно.
Глава Федерации тенниса Алтайского края Михаил Комм в беседе с "Толком" предположил, что перспективную площадку могут использовать для большого тенниса. По словам эксперта, этот вид спорта остро нуждается в кортах, в идеале – в собственном теннисном центре.
"Действующие спортобъекты маленькие и загружены на 100%. Спрос на теннисные корты превышает предложение в три раза. И в случае, если реализуется проект в части теннисной инфраструктуры, он точно будет востребован и практически сразу будет загружен", – отметил Михаил Комм.
Он рассказал, что сейчас в Барнауле "в спортивном режиме" тренируется порядка 70 детей. В целом же в городе теннисом занимается около 1200 человек. В связи с климатическими особенностями нашего региона (длительным холодным периодом) для тренировок спортсменов нужны специальные помещения с потолками не менее 9 метров и размером корта 36 на 18 метров, в идеале – 20 на 40 метров. Но их катастрофически не хватает.
Сегодня теннисистам доступны только два спортобъекта по три корта, которые были построены более 20 лет назад, напомнил эксперт. Причем инвестор, готовый построить теннисный центр за свой счет, уже есть. Основная загвоздка – нехватка подходящей земли. В этом контексте формирование участка на Павловском тракте вселяет надежду, что в ближайшее время решение вопроса дефицита дополнительной площадки для тенниса сдвинется с места.
"У нас есть хороший кадровый потенциал. Тренерский состав представлен порядка 30 специалистами. Из них 6-7 человек – это талантливые тренеры с педагогическим образованием и необходимыми навыками правильной подготовки детей. И они способны воспитать чемпионов. Но, к сожалению, инфраструктуры не хватает. Зачастую из-за дефицита времени на кортах наши спортсмены вынуждены даже приезжать на соревнования на несколько дней раньше, чтобы подготовиться на месте", – разъяснил ситуацию Михаил Комм.
Эксперт напомнил, что в 2026 году в сборной России до 13 лет, которая состоит из восьми человек, от Сибири будут выступать две девочки, обе – воспитанницы Алтайского тенниса из Барнаула. "Неприкаянный" проектТем временем общественные обсуждения продлятся до 16 февраля 2026 года. В случае положительного заключения по его итогам будет запущена цепочка процессов по "узакониванию" спортивной застройки. Сначала на портале НСПД появится новый надел с кадастровым номером. После этот участок сменит назначение на "обеспечение занятий спортом в помещениях". Только после этого можно будет говорить о перспективах строительства.
Кстати, в Барнауле уже есть проект теннисного центра. Его разработали в институте "Альфа-ПроекТ" в 2023 году. Предполагалось, что это будет двухуровневое здание из сэндвич-панелей с высокими потолками и большими окнами. Цветовое решение для фасадов довольно яркое – белые и серые оттенки с оранжевыми акцентами. Внутри запроектировали универсальный зал (площадь — около 1,2 тыс. кв. м) с балконом и трибунами на 100 мест и игровой зал площадью около 900 кв. м. Большой зал предложили использовать и для соревнований.
Здание хотели возвести на участке по Павловскому тракту, 156б (у старой "Ленты"). Его планировали построить для спортивного центра, где спортсмены будут заниматься настольным теннисом. Проект пока не реализован. По имеющимся у "Толка" сведениям, адаптировать его для участка на другом конце Павловского тракта, чтобы построить здание там, не планируется.
Остается добавить, что для будущего теннисного центра нашли довольно интересную локацию. Во-первых, рядом с ним расположена территория для комплексного развития. Помимо Потока, в городе определили еще несколько площадок для реновации. Одна из них находится в границах Павловского тракта и улиц Фурманова и Власихинской.
Во-вторых, "спортивный" участок находится в районе с богатой историей. Начнем с того, что улица Фурманова очень ветвистая и занимает целый район. Раньше она называлась Кирзавод, то есть Кирпичный завод. Предприятие построили в этой части города во времена Первой мировой войны, чтобы обслуживать нужды железной дороги. Она, к слову, проходит в 300 метрах от надела на "Павлике".
На память о прошлом в этой части города осталось здание средней школы №10 им. А. В. Поданева. Согласно открытым источникам, она основана примерно 100 лет назад – в 1926 году. Возведение здания могло быть связано с деятельностью кирпичного завода, отмечают историки. А еще в этой части Барнаула был поселок Пивоварский, от которого почти ничего не осталось. Впоследствии он превратился в местную Нахаловку с беспорядочной застройкой, которую "причесали" только в 1950-х годах. Тогда-то и были построены те самые дома, которые в новое время пришли в негодность и были стерты с лица города.