Решение Конституционного суда об апартаментах может повлиять на рынок жилья Барнаула
Жители апартаментов смогут временно регистрироваться по месту пребывания. Такое решение принял Конституционный суд (КС) РФ 3 февраля, признав запрет МВД на эту процедуру неконституционным. Пока это событие незаметно для рынка недвижимости Барнаула, но в будущем может внести в него коррективы. Депутат АКЗС Ксения Белоусова пояснила, что у девелоперов появился еще один аргумент в пользу этого формата жилья.
Что и почему поменялосьКонституционный суд рассматривал инцидент, который произошел в Санкт-Петербурге. Женщина не смогла оформить регистрацию для своей семьи в принадлежащих родственнице апартаментах гостиничного типа. Ей отказали как в МВД, так и в судах всех инстанций, ссылаясь на нежилой статус помещений.
Суд указал, что государство допустило появление на рынке апартаментов, в которых можно проживать. Но при этом не создало механизма учета жильцов. Это нарушает право граждан на свободу выбора места пребывания и право собственности.
Теперь временную регистрацию в апартаментах можно оформить собственникам, их семьям и близким родственникам. Но они получат отдельное свидетельство, а не штамп в паспорте. Уточняется, что эти правила нельзя применять для регистрации в классических гостиницах, а только в апартаментах, которые по планировке и оснащению сопоставимы с квартирами.
То есть апартаменты по-прежнему остаются нежилым фондом с повышенными тарифами ЖКХ и налогом на имущество. Постоянная регистрация ("прописка") там запрещена. Стимул для БарнаулаДля Барнаула это решение Конституционного суда пока не остро актуально.
"Рынок апартаментов в городе развит слабо: подавляющее большинство проектов — это классический жилой фонд, а апартаменты как отдельный сегмент представлены точечно и не формируют самостоятельного рынка", – отмечает Ксения Белоусова.
При этом в стратегической перспективе постановление КС РФ может повлиять на рынок недвижимости. Апартаменты интересны девелоперам за счет более гибких требований к проектированию, отмечает эксперт:
"Это может стимулировать застройщиков рассматривать апартаменты как отдельный продукт — прежде всего в деловых и центральных локациях".
Для покупателей и инвесторов возможность временной регистрации в апартаментах делает формат этой недвижимости более понятным. Это упрощает доступ к административным и социальным услугам и делает проживание в апартаментах юридически более комфортным. То есть теперь их жильцы могут заявить свои права на места в детсадах, школах, приписаться к поликлинике.
"Поэтому для Барнаула это решение скорее не про текущий спрос, а про потенциал. Оно может стать стимулом для появления новых проектов апартаментов в перспективе. Но массового перехода рынка в этот формат в ближайшее время ожидать не стоит", – говорит Белоусова.
Отметим, что решение Конституционного суда носит временный характер: до внесения изменений в законодательство будет действовать переходный порядок. Федеральному законодателю и Правительству РФ поручено урегулировать этот вопрос.