Толк новости
Недвижимость |

"Пирамида перевернулась". Алтайский министр констатировал охлаждение частной стройки

Ввод частных домов в Алтайском крае за четыре месяца рухнул на четверть относительно показателей января-апреля 2025 года
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае падает доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в общем объеме ввода жилья. О тренде сообщил региональный министр строительства и ЖКХ Иван Гилев на заседании Союза строителей, которое состоялось в начале июня.

Глава краевого минстроя привел данные по вводу за январь-апрель 2026 года: в Алтайском крае построили 409,4 тыс. кв. метров. Это всего на 0,8% меньше, чем за такой же период прошлого года.

"У нас и планы предусматриваются примерно на уровне прошлого года", — заметил министр.

"Толк" писал со ссылкой на Росстат: в апреле в крае построили 70,9 тыс. кв. метров в многоквартирных домах — на 18,2% больше, чем год назад. Однако частное строительство просело: в апреле ввели 28,6 тыс. кв. метров (–30,5%), а за четыре месяца 2026 года — 231,3 тыс. кв. метров (–25%).

Иван Гилев напомнил, что в начале 2020-х в регионе только 35–40% от общего ввода приходилось на ИЖС. Однако потом пирамида перевернулась — ввод частных домов начал расти, "тесня" многоквартирное строительство.

Отчасти этот тренд связывали с тем, что жители края получили возможность бесплатно подвести газ к своим уже построенным домам, но для этого нужно было официально ввести их в эксплуатацию. Это отразилось в статистике. Также строительство коттеджей подтолкнула дешевая ипотека с компенсацией процентной ставки со стороны государства. В результате последние несколько лет только треть ввода приходилась на МКД и две трети — на ИЖС.

"Сейчас мы наблюдаем снижение ввода ИЖС, — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края. — Произойдет какое-то уравновешивание. В любом случае выбирают потребители, и мы будем на это ориентироваться".

Читать в полной версии ➔