Толк новости
Недвижимость |

Plaza2? Градосовет Барнаула одобрил строительство 25-этажного дома у "Гулливера"

Возводить комплекс будет тот же застройщик, что построил крупный жилой дом Plaza на пересечении пр. Красноармейского и улицы Никитина
Читать в полной версии ➔

На градосовете Барнаула одобрили эскизный проект жилого дома, который расположится на пр. Красноармейском 61б в районе Первомайского. 

Что предполагается построить?

Согласно описанию проекта, это будет жилой комплекс на земельном участке в 0,46 га высотой от 15 до 25 этажей. В комплексе предполагается построить около 230 квартир, сообщили "Толку" в компании.

Здесь планируется обустроить подземную парковку на 159 машиномест и на улице (гостевую) – на 49 мест.

Благоустройство проведут на территории в 855 кв. метров, а озеленение – на 255 кв. метрах. 

На крыше разместят площадки для отдыха. 

Проект разработала "Мастерская Золотова".

Кто будет строить?

Застройщиком выступает компания "Строй инвест", которая возводила жилой комплекс Plaza в Барнауле на пересечении улицы Никитина и пр. Красноармейского.

История вопроса

Раньше этот участок земли принадлежал компании "Алтайэнергожилстрой" Юрия Евсюкова. Он сам готовил для этой территории проект новостройки бизнес-класса. Тогда он столкнулся с тем, что участок слишком мал и для него было сложно разработать подходящую архитектуру. Главные трудности возникали с соблюдением требований по парковкам и площадкам. 

В результате архитекторы весной 2018 года защищали проект 14−16-этажного жилого комплекса. Со второй попытки его одобрили.

Однако в июне 2018 года компания выставила участок на продажу за 65 млн рублей. Это была уже вторая попытка реализовать участок – первый раз "Алтайэнергожилстрой" хотел продать его в 2016 году за 138 млн. 

Когда и за какую сумму участок выкупила компания "Строй инвест", не сообщается.

  

 

Читать в полной версии ➔