Толк новости
Образование |

Последние штрихи. Ремонт не сорвет учебный процесс школьникам Барнаула

Только одна школа краевой столицы из семи ремонтируемых на 100% готова к учебному году. Но это не отразится на образовательном процессе
Читать в полной версии ➔

В этом году в Барнауле капитально отремонтировали семь школ. На это потратили свыше 400 млн рублей. Однако только одна образовательная организация может похвастаться стопроцентной готовностью. Работы в других учебных заведениях продолжатся еще и в сентябре. Тем не менее это никак не отразится на учебном процессе и комфорте детей, уверены в городском комитете по образованию.

В одной из старейших школ – № 38 на улице Петра Сухова – завершился капитальный ремонт. Он выполнен на 100%, а в самой школе накануне прошла приемка.

Еще в шести учебных заведениях работы по ремонту вышли на финальную стадию. Зампредседателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук оценила степень их готовности в 95%. По ее словам, доделки не помешают учебному процессу и не продлятся более двух недель.

"К сожалению, ценовая политика и сжатые сроки исполнения контрактов не позволили сразу приступить к ремонту в школах, поэтому в некоторых из них работы затянулись. Тем не менее, сегодня в отдельных учебных заведениях осталось нанести буквально последние штрихи. В некоторых идет финальная уборка помещений", – рассказала Михальчук.

Несмотря на затянувшийся ремонт, во всех школах к учебному году готовы необходимые помещения. И с 1 сентября школьники Барнаула будут учиться очно.

Что касается доделок, то их планируют проводить в неурочное время: вечером, ночью или в выходные. А вот над фасадами рабочие будут трудиться в течение дня, так как они не мешают проведению уроков.

По подсчетам комитета по образованию, в этом году в школах Барнаула будут учиться порядка 90 тыс. детей. Из них более 10 тыс. – первоклассники. Шестеро учащихся – из семей беженцев из Украины.

"Прием в школы еще идет. Он продолжится до 5 сентября, поэтому цифра может измениться. В том числе и за счет приезжающих мигрантов, которые тоже определяются со школой. Таким образом, число школьников в образовательных организациях ежегодно увеличивается примерно на 2-3 тысячи", – рассказала Наталья Михальчук.

Читать в полной версии ➔