Толк новости
Образование |

Три барнаульские школы ждет капремонт на 227 млн рублей

Капитальный ремонт в трех школах краевого центра будет проведен по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования"
Читать в полной версии ➔

В Барнауле в 2023 году в трех школах проведут капитальный ремонт. В федеральную программу включены лицей №3, школа №48 имени Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича и Барнаульский кадетский корпус. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Здания школ капитально отремонтируют. В каждой образовательной организации запланирован ремонт цоколя, отмостки, кровли, фасадов, потолков, междуэтажных перекрытий, входных групп, штукатурные и облицовочные работы, ремонт систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электромонтажные работы. Кроме того, школы оснастят современным оборудованием и мебелью", – сообщили в городском комитете по образованию.

Известно, что на ремонт и оснащение трех школ, которые попали в федеральную программу, направят более 227 млн рублей. Средства пойдут из бюджетов всех уровней – федерального, краевого и городского. Планируется, что работы в зданиях начнут уже с 1 марта, а завершат до начала нового учебного года.

В свою очередь, в комитете по образованию Барнаула уже состоялось совещание с руководителями трех школ, которые стали участниками программы "Модернизация школьных систем образования".

Как организуют образовательный процесс на время ремонта Учащиеся Барнаульского кадетского корпуса будут обучаться во втором корпусе образовательной организации. Ученики из лицея №3 будут учиться в здании Барнаульского городского детско-юношеского центра, который расположен в шаговой доступности от лицея. Ученики начальных классов школы №48 временно будут посещать школу №1, ученики 5-8-х классов – лицей № 86, а ученики 9-11-х классов – Алтайский краевой детский экологический центр.

При этом для учеников школы №48 организуют доставку на автобусе в школу №1 и лицей №86.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность школьников, с 28 февраля в Барнауле временно ограничат остановку транспорта (кроме автобусов) на трех участках дорог:

на улице Фомина – у здания №130; на проспекте Красноармейском – у здания №82; на улице Короленко – в районе здания №13.

После завершения всех ремонтных работ в вышеуказанных учебных заведениях все временные ограничения снимут.

Читать в полной версии ➔