Никто не заставляет: в АГМУ объяснили, как сейчас распределяют студентов-целевиков
"Многие собрались отчисляться", "моя подруга думает забирать документы, потому что заставляют переводиться на целевое", – такие и подобные суждения среди студентов алтайских вузов о своих "собратьях" из медуниверситета сейчас очень распространены. Аналогичные мнения циркулируют и в других регионах, говорят публикации в СМИ. Всё из-за недавно принятого закона об обязательной трехлетней отработке в госучреждениях. Однако "Толку" не удалось найти ни одного студента АГМУ, который бы подтвердил намерение отчислиться. В самом вузе категорически ответили, что "практики настоятельного убеждения студентов переводиться на "целевой" набор не существует".
Что за законЗакон, который 17 ноября подписал президент и который вступит в силу 1 марта 2026 года, обяжет студентов-бюджетников и ординаторов после окончания вуза отрабатывать до трех лет в медицинских госучреждениях под руководством наставника. Новые нормы коснутся тех, кто будет поступать в медвуз или в ординатуру в 2026 году. То есть из уже обучающихся студентов в зоне действия закона оказываются именно будущие ординаторы – то есть те, кто хотел бы получить узкую специализацию.
Изменения не коснутся также тех, кто учится по целевому договору, так как им и так нужно будет отрабатывать в госорганизации.
Отрабатывать должны будут прежде всего те, кто получит самые востребованные врачебные специальности, говорит закон. Но списки еще утверждаются. Но там точно педиатры, лоры, анестезиологи и т. д.
Но, по словам ректора АГМУ Ирины Шереметьевой, сегодня в вузе и так более 50% студентов имеют обязательства – по целевым договорам.
Сколько целевиков в АГМУ Сейчас в АГМУ из 6 тыс. студентов 64%, то есть более 3,8 тыс., обучаются на бюджетной основе. Из них 2017 человек – по договору о целевом обучении. Таким образом, среди студентов-бюджетников доля целевиков составляет 53%, на первом курсе – около 60 %, сообщили "Толку" в вузе.Для целевиков закон меняет только одно – в случае неисполнения договора студент будет платить не "штраф", а "компенсацию", и она станет двукратной от суммы потраченных из бюджета на обучение средств.
Теперь норму выплаты компенсации распространят и на тех, кто откажется от отработки. Именно это якобы и стало главным камнем преткновения и причиной, по которой студенты медвузов и будущие ординаторы хотят массово отчисляться.
Как сейчас распределяют целевиковВсе начинается еще при поступлении. Заказчик, например минздрав региона, формирует своё предложение и размещает его на портале "Работа в России". Абитуриенты подают заявку на него. Если заявок больше, чем число целевых мест по этому предложению, то проводится конкурс. Проходит тот, у кого выше результаты ЕГЭ или вступительных экзаменов. Целевой договор подписывается после приказа о зачислении, рассказали в АГМУ.
Распределение целевиков АГМУ – прерогатива минздрава Алтайского края как заказчика. Но, подчеркнули в вузе, существует практика "прикрепления" целевика к конкретной медорганизации еще во время обучения.
Если же студент за время учебы не определился с медучреждением, то минздрав даст ему список вакантных мест, и выпускник будет выбирать.
"Сражаются" ли за БарнаулВ АГМУ подтвердили, что существует риск того, что все выпускники будут стремиться остаться в Барнауле как столице региона. "Но практика показывает, что около 35-40% выпускников все же выбирают местом трудоустройства городские (не барнаульские. – Прим. ред.) и центральные районные больницы", – сообщили в университете.
При этом, исходя из анализа регионального рынка труда в сфере медицины, в 2025 году на Барнаул приходилось только 12% врачебных вакансий в госучреждениях: 10% – в первичном звене, то есть в основном в поликлиниках, 15% – в стационарах.
В АГМУ посчитали: из выпускников специалитета вуза 2025 года за пределами столицы края трудоустроились в государственные фармацевтические и медорганизации 113 человек, это 56% от всех целевиков. Еще 31%, или 61 выпускник, продолжили обучение в целевой ординатуре по узкой специальности. Остальные стали работать в медорганизациях Барнаула.
Принуждают ли к целевому"Практики настоятельного убеждения студентов АГМУ переводиться на "целевой" набор в вузе не существует", – сообщили в медуниверситете.
Есть "легальные" способы убеждения, причем финансовые, напомнили в вузе. Например, студентам, которые поступали платно, по специальной программе могут компенсировать расходы на оплату обучения.
Для этого они должны заключить договор с государственной медорганизацией, а после окончания вуза отработать там указанный в документе срок.
Плюс в АГМУ все время проводят профориентационные события. В этом году их было около 30. На них приглашаются главврачи городских больниц и ЦРБ.