Толк новости
Образование |

Барнаульские школы ждут около 7,8 тысячи первоклассников: идет масштабная подготовка

Масштабная подготовка касается не только работы со школами, которые будут принимать первоклассников, но и с родителями детей
Читать в полной версии ➔

В Барнауле обсудили организацию приема детей в первый класс на 2026/2027 учебный год. В ходе совещания напомнили, что приемная кампания традиционно пройдет в два этапа, сообщает пресс-служба мэрии.

С 1 апреля по 30 июня текущего года документы смогут подать родители детей, которые имеют право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема, а также те, кто живет на закрепленной за школой территории. Для остальных зачисление начнется 6 июля и продлится до 5 сентября, подчеркнул председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.

Ожидается, что в следующем учебном году в школы впервые придут около 7,8 тысячи первоклассников. При этом в школах есть около 8,5 тысячи мест, поэтому дефицита не ожидается.

Особое внимание уделяется вопросу закрепления территорий за школами. С вводом в эксплуатацию в 2025–2026 годах новых жилых комплексов в кварталах, где нет школ, комитетом были пересмотрены границы. Изменения закреплены в новом приказе о закрепленных территориях.

Также проводится работа с родителями будущих первоклассников. Для них в школах запланированы собрания, в рамках которых учителя расскажут о правилах приема, закрепленных территориях, сроках подачи заявлений и возможностях электронной записи через "Госуслуги". Уточняется, что решение о зачислении или отказе принимается в течение трех рабочих дней после завершения первого этапа приема заявлений – 30 июня 2026 года.

Ранее сообщалось, что в Барнауле готовятся к строительству ультрасовременной музыкальной школы в квартале 2001. Она обойдется бюджету в более чем 650 млн рублей. Строительство рассчитано на три года.

Читать в полной версии ➔