Толк новости
Общество |

Власти Барнаула не подтвердили факт буллинга в городской школе №49

Специалисты городского комитета по образованию не увидели в школе травли или агрессивного отношения, но подтвердили наличие конфликтных ситуаций между учениками
Читать в полной версии ➔

После жалобы жительницы Барнаула Елены Москвитиной в редакцию "Толка" на буллинг в отношении ее 12-летней внучки в школе №49 на ситуацию отреагировали в городском комитете по образованию. Его специалисты не выявили в школе травли или агрессии в отношении кого-либо, но при этом подтвердили наличие конфликтных ситуаций между учениками одного из пятых классов.

Ножницы к горлу

Елена Москвитина рассказала "Толку", что в свое время забрала ребенка под свою опеку.

Собеседница рассказала, что ее внучке доставалось в школе с первого класса, но в последнее время ситуация и вовсе вышла из-под контроля.

По словам Москвитиной, недавно одноклассник предлагал ее внучке выпрыгнуть в окно с третьего этажа. В другой раз этот же подросток схватил ножницы с учительского стола и подставил их к горлу девочки.

"Из-за этого внучка стала убегать из школы. В последнее время она не хочет ходить на занятия. Я обращалась к классному руководителю, директору, психологу, в ПДН. Ничего не меняется", – говорит Москвитина.

Женщина добавила, что педагоги, как правило, называют происходящее злой шуткой и никак не реагируют на ситуацию.

С ее слов, на днях один из одноклассников ударил внучку по спине и подставил ей подножку. После этого учитель математики сказала, что девочка якобы сама провоцирует одноклассника:

"Как они себе это представляют? Она что, подходит к нему и говорит, побей меня?!"

"Толк" попытался получить комментарии классного руководителя внучки Москвитиной и директора школы, но тщетно.

Конфликты есть – травли нет

В комитете по образованию Барнаула "Толку" сообщили о внеплановой проверке в школе №49, которая подтвердила наличие конфликтных ситуаций между учениками.

Специалисты комитета заверили, что школой ведется системная работа по психолого-педагогическому сопровождению "несовершеннолетних участников конфликтных ситуаций, а также несовершеннолетних, совершивших правонарушение или другие действия, связанные с нарушением прав учащихся".

В официальном ответе "Толку" говорится и о том, что директор школы ведет личный прием родителей учащихся, а также их законных представителей. Им даются разъяснения о сопровождении класса.

"По итогам внеплановой проверки школе даны рекомендации, направленные на гармонизацию межличностных отношений, формирование у учащихся навыков конструктивного способа решения конфликтных ситуаций", – резюмировали в комитете по образованию.

Читать в полной версии ➔