Толк новости
Общество |

Народные приметы на 18 июля. Почему в этот день нужно смотреть на луну

Раньше люди 18 июля пекли разные сдобы и печенье в виде луны и месяца, а затем приглашали гостей и угощали выпечкой. Считалось, что таким образом в дом привлекается богатство и благополучие
Читать в полной версии ➔
Месяцев день

В народе 18 июля называли Месяцевым днем или Лунным праздником. Традиционно он считался мужским. Крестьяне выходили на улицы ночью и наблюдали за луной. При этом считалось, что она заряжает энергией, силой и мужским здоровьем", сообщает 5-tv.

Также в этот день проводили разные обряды. Если в Месяцев день луна росла, то читали заговоры для привлечения достатка и любви, если убывала – снимали порчу, а если полнолуние, то загадывали желания.

По преданиям, в Месяцев день удача сопутствует в любых начинаниях, будь то связаны они с работой или домом. 18 июля благоприятно для деловых встреч, ремонта, крупных покупок, инвестиций и многого другого. Однако вечер стоит посвятить общению с друзьями или свиданию.

Что нельзя делать 18 июля

В народе верили, что если проспать всю ночь в Лунный праздник, то можно упустить свое счастье. Запрещалось перегружать свой организм, переедать и тяжело трудиться, в противном случае придет тяжелая болезнь. Кроме этого, любые работы должны завершиться до захода солнца.

Ночью нельзя зашторивать окна. Лунный свет должен спокойно проникать в дом. Считалось, что он заряжает жилище позитивной энергией и удачей.

В Месяцев день под строгим запретом выплеск негативных эмоций, разбалтывание как своих, так и чужих секретов, а также сплетни. Кроме этого, нельзя допивать воду за любым человеком.

Народные приметы на 18 июля Жаркую погоду предвещает, если месяц весит рогами вниз. Дождь придет скоро, если луна светится зеленоватым светом, а облака – желтым. Месяц светит ярко, значит, придет теплая и сухая осень. Если на листьях клена скопилась влага, значит, через несколько дней надолго установятся дожди. Паводок следующей весной наступит, если на небе полная луна.

Читать в полной версии ➔