Толк новости
Общество |

Резкое похолодание со шквалистым ветром нагрянет в Алтайский край

В то же время по некоторым районам до 9 сентября будет сохраняться высокая и чрезвычайная пожароопасность. Это будет способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за похолодания и осадков, говорится на сайте краевого ЦГМС.

Днем 7 и 8 сентября в регионе ожидаются сильные дожди, грозы, град и ветер до 18-23 м/с со шквалами до 25 м/с.

В Барнауле 7 сентября будет преимущественно без осадков, но во второй половине ночи 8 сентября возможет кратковременный дождь и гроза.

Днем 7 сентября в крае будет +31...+36 градусов, но на следующий день температура снизится до +21. В Барнауле с +33 похолодает до +19 градусов.

В то же время по некоторым районам до 9 сентября будет сохраняться высокая (4-й класс) и чрезвычайная (5-й класс) пожароопасность.

"Сочетание аномально жаркой погоды, высокой и чрезвычайной пожароопасности и сильного ветра будет способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров", – отметили синоптики.

В ГУ МЧС по Алтайскому краю накануне прошло совещание, где рассматривали вопрос по подготовке к прохождению осеннего пожароопасного периода. Начальник ведомства Александр Макаров предложил запретить проведение всех отжигов в период действия штормовых предупреждений.

Читать в полной версии ➔