Толк новости
Общество |

На взяткодателя бывшего вице-мэра Барнаула Демина возбудили уголовное дело

Предполагается, что предприниматель хотел скрыть от налоговой службы обязательные взносы, причем в крупном размере. Теперь ему придется ответить за это в суде
Читать в полной версии ➔

В Барнауле будут судить бизнесмена по делу о выводе денег, чтобы не платить недоимки по налогам и сборам на сумму 8 млн рублей, сообщает ИА "Банкфакс". По данным издания, речь идет об Олеге Зенове, который также давал взятки бывшему вице-мэру Барнаула Сергею Демину.

В Следственном комитете пояснили, что фигурантом дела является директор компании, которая занимается производством изделий из пластмассы. С 2021 по 2022 год его компания применяла общий режим налогообложения и должна была платить все положенные налоги, сборы и страховые взносы во внебюджетные фонды. Директор знал, что со счетов будут перечисляться средства и хотел этого не допустить. Для этого он перевел их в другие подконтрольные ему организации. Таким образом он скрыл более 8 млн рублей, что является крупным размером.

В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. Во время предварительного следствия предприниматель возместил недополученную сумму. Материалы дела ушли в Индустриальный районный суд Барнаула для вынесения приговора.

Судя по судебной картотеке, в производство передали дело в отношении Олега Зенова. Он является директором и собственником компании "Строй-панорама", которая занимается производством пластмассовых изделий. Также предприниматель владеет и руководит компанией "СК Стройпанорама" и несколькими другими фирмами.

Известно, что он ранее давал взятку бывшему вице-мэру Барнаула по строительству Сергею Демину и экс-директору подконтрольного мэрии застройщика "Барнаулкапстрой" (БКС) Александра Канакова. Эта информация содержалась в судебных решениях.

Демин и Канаков планировали получить от него 15 млн рублей за покровительство при строительстве дома, однако успели "обогатиться" лишь на 3,6 млн рублей. Речь идет о строительстве многострадального ЖК "Парковый". Проблемы со строительством возникли, в том числе по причине низких темпов работ субподрядчика "Стройпанорама".

Ранее в сентябре 2021 года Сергея Демина приговорили к девяти годам строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Суд установил, что бывший руководитель подконтрольной мэрии строительной компании "Барнаулкапстрой" Александр Канаков оплатил осужденному отдых на Канарах. После этого чиновник помог Канакову возглавить "Барнаулкапстрой". Кроме того, Сергея Демина признали виновным в требовании взятки в 15 млн рублей.

Читать в полной версии ➔