Толк новости
Общество |

В условиях закрытого моста. В мэрии Барнаула рассказали об уборке дорог зимой

По прогнозу, первый снег ожидается в Барнауле в третьей декаде октября. К этому моменту подготовят всю необходимую для чистки улиц технику
Читать в полной версии ➔

В администрации Барнаула обсудили подготовку города к содержанию улично-дорожной сети предстоящей зимой. Этому вопросу посвятили рабочее совещание, которое провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, сообщили в пресс-службе мэрии города.

В совещании также приняли участие представители "Автодорстроя" Барнаула, "Благоустройства и озеленения" Барнаула и комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города.

Как отметили в администрации, из-за перекрытия путепровода по проспекту Ленина особое внимание предстоящей зимой при очистке улиц уделят участкам объезда путепровода. Для повышения эффективности очистки дорог будут применять песко-соляную смесь с песком из отсева дробления, который увеличит механическое воздействие смеси на проезжую часть. Кроме того, для увеличения кратности уборки городских дорог создадут пять бригад по вывозу снега с учетом дополнительной техники.

Как рассказал заместитель руководителя по производству МБУ "Автодорстрой" Барнаула Виктор Райко, парк снегоуборочной техники в настоящее время включает 248 единиц.

"На сегодняшний день готовность технического парка предприятия составляет 85%. Полностью подготовить технику к работе в зимний период планируем к середине октября. Работы по содержанию улично-дорожной сети в зимний период будут организованы в круглосуточном режиме", – пояснил он.

Также стало известно, что для уборки общественных территорий Барнаула зимой задействуют 26 единиц техники, в том числе восемь тракторов, оборудованных отвалом и щеткой, шесть дорожных коммунальных машин, восемь автосамосвалов, четыре погрузчика и шнекоротор.

Руководитель МБУ "Благоустройство и озеленение" Сергей Бовкун отметил, что в зимний период 2022-2023 годов за учреждением закреплено дополнительно два объекта: новый сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова, а также бульвар по проспекту Энергетиков.

"К этому времени планируется завершить системную подготовку к обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период: обеспечить наличие противогололедных материалов в необходимом объеме, готовность технического парка, укомплектованность городских служб специалистами", – уточнил Сергей Бовкун.

По его словам, зимой усилят работу по очистке проезжих частей и тротуаров на улицах, где после закрытия путепроводов возросла нагрузка.

"Это улицы Аносова, Северо-Западная, Матросова, Пионеров, проспект Калинина. Разрабатывается схема содержания на улице Челюскинцев и Советской Армии трамвайных путей, выделенных столбиками для обеспечения стабильной работы электротранспорта", – отметил глава МБУ "Благоустройство и озеленение".

Всего для обработки объектов улично-дорожной сети этой зимой подготовят 46 тысяч тонн противогололедных материалов. Также запланировано приобрести 160 тонн бионорда – реагента, имеющего повышенную эффективность.

Читать в полной версии ➔